На служебную проверку в педколледже собрались не только представители минобра региона, но и независимые эксперты. В их числе — председатель общественного совета при министерстве, главный судья Центра тестирования ГТО в Благовещенске, депутат Благовещенской городской думы, общественный представитель АСИ. Присутствовал при просмотре видео и сам Алексей Давлетов

— Качество видео, которое мы просмотрели, конечно, достаточно низкое, однако даже на нем хорошо видны ошибки, которые были допущены абитуриентом. В частности, отмечены нарушения при выполнении отжиманий, упражнения «стульчик», — прокомментировал главный судья Центра тестирования ГТО в Благовещенске Сергей Штаненко. — Опираясь на это, можно констатировать, что решение приемной комиссии было объективным.

Алексей Давлетов претендовал на зачисление в колледж по специальности «Педагог по физической культуре и спорту». Это достаточно популярное направление подготовки среди абитуриентов – на одно бюджетное место претендовало по 4,5 человека. При этом особые права детей-сирот на обучение в колледже не распространяются, так что участвовал во вступительных юноша на общих основаниях.

— По итогам коллегиального обсуждения всех присутствующих сегодня на проверке сделан вывод, что решение, принятое в отношении абитуриента Алексея Давлетова, правомерное, — прокомментировал председатель комиссии, начальник отдела профессионального образования и науки минобрнауки области Михаил Захаров. — Дополнительно сообщаем, что Алексей Давлетов поступил в Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства и в настоящее время обучается там.

Молодого человека поддержали в намерении не отказываться от мечты стать учителем физкультуры. Чтобы набраться мастерства в спорте, которого, по словам специалистов, Алексею Давлетову не хватает для поступления в педколледж, парню готовы предоставить бюджетное место в спортивной школе №7 Благовещенска. За год Алексей сможет получить необходимые спортивные навыки, чтобы справится со вступительными испытаниями в желаемом ссузе, сообщила пресс-служба правительства области.

Алексей решил воспользоваться этим предложением: «Я согласен с решением комиссии, действительно не выполнил нормативы. Уверен, физически я был готов, подвела техника. Буду посещать спортивные секции, скорее всего это будут какие-нибудь единоборства, и обязательно поступлю в следующем году».

Возрастная категория материалов: 18+