Ситуация в благовещенском доме с выпадающими кирпичами на контроле у мэра и прокурора

Сегодня, 9 сентября, в администрации Благовещенска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Она рассмотрели аварийное состояние фасада дома по улице Зейской, 295, где падают облицовочные кирпичи. Мэр амурской столицы Олег Имамеев дал поручение немедленно приступить к полному демонтажу фасада дома, так как его нынешнее состояние представляет угрозу жизни и здоровью людей. С 10 сентября управляющая компания приступит к полной очистке аварийного фасада.

В этот же день заммэра Благовещенска Игорь Черный встретился с жильцами проблемного дома. Последние обрушения кирпичей произошли на днях. По решению Благовещенского городского суда провести работы по восстановлению фасада должен Фонд капитального ремонта Амурской области. Однако к работам ведомство не приступает. Чтобы обратить внимание на проблему дома, жильцы вышли на улицу. 

— У нас мирная акция. К мэрии Благовещенска, к нашему мэру вопросов нет. Потому что иск прокурора был направлен к Фонду капремонта. Администрация Благовещенска выступала на суде в защиту наших прав и поддержала требования прокурора, но работы так и не начались, — рассказала заместителю мэра одна из жительниц дома.

Игорь Черный сообщил участникам собрания, что ситуация находится на контроле градоначальника и прокурора Приамурья.

— Фонд капитального ремонта Амурской области игнорирует решение суда, в котором было четко указано, что фонд обязан незамедлительно приступить к ремонту, — пояснил Игорь Черный.

Накануне ситуацию в доме по Зейской, 295 прокомментировал мэр Олег Имамеев.

— Решение может быть только одно — немедленные работы по укреплению фасада. Я приглашал все заинтересованные стороны. Есть заключение экспертизы, есть проект. Выделены средства. Про желание самих жителей и говорить не приходится. И я на 100 процентов понимаю опасения и негодование людей, живущих в доме. На сегодня есть только одно препятствие на пути ремонта – Фонд капитального ремонта. Их позицию не разделяю, — подчеркнул Олег Имамеев.

Дом по улице Зейской, 295 был построен в 2008 году. Его проектировала компания «Амургражданпроект». Проект одобрила госэкспертиза. Застройщиком была строительная компания «Дальсвет», которая впоследствии обанкротилась, сообщает пресс-служба мэрии амурской столицы. 

Возрастная категория материалов: 18+