Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В ликвидации последствий дождевого паводка задействованы 95 человек и 41 единица техники.

На основных реках сохраняется повышенная водность — уровни превышены на 0,6-2,5 метра. «В связи с прошедшими осадками на реках области проходят паводки», — объясняют в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности региона.

На реке Амур повышение уровней воды составило за сутки от 3 до 22 сантиметров. Пойма подтоплена в районе сел Гродеково, Константиновка, Иннокентьевка на 19-55 сантиметров, но угрозы подтопления населенных пунктов нет.

На Зее на участке Мазаново – Благовещенск подъем уровней воды достиг от 5 до 31 сантиметра за сутки, с выходом на пойму в районе Благовещенск на 3 сантиметра. Это также не создало угрозу подтопления.

На Селемдже в верхнем течении в районе Экимчана отмечен спад уровня воды на 28 сантиметров. Ниже по течению на участке Стойба – Богословка зафиксирован подъем уровней воды на 13-36 сантиметров за сутки, без выхода на пойму.

Отмечается спад на малых реках Правый Уркан, Томь, Ивановка, Белая, Архара, Завитая, Голубая — от одного до 111 сантиметров за сутки. Сохраняется выход воды на пойму в пределах от 16 до 89 сантиметров на четырех реках: на Томт в районе Воскресеновки и Светиловки; на реке Белая возле села Среднебелое, на реке Ивановка у села Ивановка, а также на реке Завитая возле Михайловки.

В Амурской области развернут один пункт временного размещения в Благовещенске, здесь проживают два человека. Подготовлены к развертыванию пять ПВР вместимостью до 215 человек в Ромненском, Белогорском районах, в Белогорске, Серышеве и селе Овсянка.

Возрастная категория материалов: 18+