Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Темп прироста больных коронавирусом за последние сутки составил в регионе 0,8 процента. Таким образом, по данным на 9 сентября, с начала пандемии в Амурской области выявили 3 671 случай новой коронавирусной инфекции. 2 тысячи 453 человека выписаны из стационара с выздоровлением. Показатель заболеваемости составляет 464,66 на 100 тысяч населения.

Как и прежде, у половины (51, 2 %) больных «ковид» протекает в виде пневмонии, еще у 41,9 % — как ОРВИ. Бессимптомно инфекцию переносят 6,9 % подхвативших вирус. Отмечается увеличение доли случаев с тяжелым течением заболевания. От COVID-19 скончались 48 человек (из них 67 % — люди старше 65 лет). Больше всего заболевших приходится на группу 30-49 лет, почти 40 процентов всех переболевших вирусом амурчан находятся в этом возрасте.

По данным на 9 сентября в Амурской области провели 246 тысяч 753 исследования на новую коронавирусную инфекцию. Сейчас результатов теста на коронавирус ждут 927 человек, оказавшихся в контакте с заболевшими. Большинство — 920 из тех, кто сейчас проходит обследование на «ковид» — находятся на изоляции по месту жительства, в изоляторах – семеро.

Эпидемиологические расследования показывают, что треть случаев заражения происходит в семье и близком окружении. Фиксируются также завозные случаи новой коронавирусной инфекции среди лиц, прибывших с курортов РФ в Краснодарском крае, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+