Фото: АмГУФото: АмГУ

Кто может переучиться

— Обучение по стандартам Worldskills будет проходить на площадках Амурского госуниверситета, а также учреждений среднего профессионального образования Благовещенска, Свободного и Белогорска, — поясняет заместитель директора Амурского ЦОПП, декан факультета дополнительного образования АмГУ Максим Зинченко. — В программе могут участвовать три категории граждан, вне зависимости от их места проживания: это выпускники образовательных организаций, а также люди, которые заняты поиском работы либо еще работают, но находятся под риском увольнения. Например, если человек из-за пандемии попал под сокращение, отправлен в отпуск без содержания или вынужден работать неполный рабочий день. В нашем центре эти граждане смогут получить востребованные компетенции или повысить свой профессиональный уровень. В сетевую инфраструктуру ЦОПП, кроме АмГУ, входят несколько учреждений среднего профессионального образования. Например, обучаясь в Белогорске, можно получить компетенцию «Сварочные технологии». Компетенцию «Лабораторный химический анализ» можно освоить как в Благовещенске, так и в Свободном.

Средства на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования выделены из резервного фонда Правительства РФ. Для участников программы обучение будет бесплатным. Амурчанам, пострадавшим от влияния COVID-19, Амурский ЦОПП предлагает бесплатно освоить одну из 16 компетенций: «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Web-разработка и дизайн», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Электромонтаж», «Туризм», «Поварское дело», «Технологии моды», «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей»,  «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка», «Сварочные технологии», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Геодезия», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Стать участником программы и подать заявку можно, зарегистрировавшись на платформе. При этом граждане, которые относятся к категории безработных и получают соответствующее пособие от государства, участвовать в программе не смогут. Переобучиться или повысить свою квалификацию на одной из площадок ЦОПП могут только те, кто в настоящий момент ищет работу.

На площадках Worldskills переучат 650 человек

— Записаться на обучение просто. Зегистрируйтесь на платформе Worldskills, указав регион, в котором вы хотите обучаться и работать. Далее определить, к какой из трех категорий относится заявитель, и выбрать компетенцию, — продолжает Максим Викторович. — ЦОПП будет формировать группы обучающихся по программам, которые включают как теоретические, так и практические занятия. По окончании обучения будет выдан документ установленного образца. Занятия начнутся в текущем месяце и будут проходить по мере формирования групп.

Сейчас Амурский ЦОПП рассматривает возможность размещения граждан, которые приедут на обучение из других территорий. Подобный опыт у центра уже наработан с амурчанами предпенсионного возраста, которые проходили обучение на площадках Worldskills. В прошлом году новые компетенции освоили 220 предпенсионеров, еще 53 — в текущем году согласно выделенной Приамурью квоте. Самыми популярными у предпенсионеров оказались IT-технологии и туризм.

— Тем, кто потерял работу из-за пандемии и рассчитывает получить новую профессию, следует помнить, что для освоения некоторых компетенций необходимо наличие среднего профессионального либо высшего образования, — подчеркивает Максим Зинченко. — Программа рассчитана на 144 часа — это около полутора месяцев. Занятия будут проходить в очном формате, дистанционные курсы по программе для пострадавших от влияния пандемии не предусмотрены. Согласно выделенной для нашего региона квоте, до конца года обучение в Амурском ЦОПП смогут пройти 650 человек.

В регионе создается амурский HeadHunter с единым «окном»

С прошлого года в Амурском ЦОПП обучаются не только взрослые, но и школьники. В проекте «Первая профессия», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», участвуют благовещенские десятиклассники. В прошлом году первую профессию здесь получили 300 учащихся из четырех школ Благовещенска. В ближайшие дни ЦОПП примет еще 300 школьников. Всего в этом году обучение пройдут ребята из десяти учебных заведений города. В 2019-м десятиклассникам на выбор было предложено пять компетенций, в нынешнем году список вырос до 16 компетенций, и в октябре он будет расширен.

— В будущем планируется, что центр станет единым «окном» для всех категорий амурчан — от школьников до граждан почтенного возраста. Любой, кто захочет выбрать свой профессиональный путь, пройти переподготовку, повысить квалификацию или получить новые знания, сможет получить помощь в ЦОПП, — комментирует заместитель руководителя Амурского центра опережающей профессиональной подготовки Ирина Тюрина.

— Центр активно сотрудничает с работодателями. На днях на сайте центра появится цифровая платформа, на которой можно будет познакомиться с перечнем обучающих программ и узнать о партнерах ЦОПП, реализующих эти программы. Кроме этого, на платформе будут размещены электронные портфолио выпускников учебных заведений, которые ищут работу в нашем регионе. Чтобы стать соискателем, достаточно зарегистрироваться на платформе и разместить свое резюме, указав профессиональные, творческие и прочие достижения. Также цифровой ресурс позволит узнать о предприятиях и организациях, сотрудничающих с центром, среди которых золотодобывающие, сельскохозяйственные предприятия, торговые компании и другие организации.

Сейчас в Приамурье создается региональный Центр трудоустройства — своеобразный HeadHunter. Он будет взаимодействовать с центрами трудоустройства образовательных организаций и Центром занятости населения области. Среди учебных заведений в числе партнеров ЦОПП уже сейчас порядка 30 организаций. Кроме этого, Амурский центр взаимодействует и с ЦОПП из Московской, Тюменской, Новгородской, Сахалинской областей, Якутии и других территорий. Такое сотрудничество позволяет не только обмениваться наработанным опытом, но и организовывать обучение и переобучение граждан, используя материальные, кадровые ресурсы и образовательную базу центров по всей стране.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+