• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Много обращений от жителей района и по местным дорогам, и к региональным дорогам есть претензии. Видим всю дорожную ситуацию: участки в плохом состоянии, дороги используются не в самой серьезной нагрузке, но лесовозы и дожди все-таки наносят вред.  При тех осадках, которые мы пережили в этом году, есть возможность проехать. Да, сложно, но можно. Мы сегодня увидели часть вопросов, которые нужно решать для сохранения не только дорог, но и мостовых сооружений в районе. Необходимо делать временные объезды и проводить ремонт мостов, — рассказал Александр Нестеренко.

Всего в районе около 260 километров дорог регионального значения и 100 километров местных трасс. И около 70 % проезжих частей не отвечают нормативным требованиям. Из 21 моста четыре находятся в неудовлетворительном состоянии. По информации амурского минтранса, в этом году на дороги Ромненского района направили 283 миллиона рублей — это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Как отметил министр транспорта Александр Зеленин, нужны серьезные вложения в дороги района, особого внимания требует подъезд к районному центру — селу Ромны.

По словам начальника «Амурупрадора» Алексея Карпенко, на пятикилометровом участке подъезда к райцентру планируется сделать ремонт с выборкой и заменой мест пучинообразований. Также в этом году приводят в порядок участки в районе 63-го километра дороги Ивановка — Поздеевка, на 14-м километре дороги Братолюбовка — Амаранка. Восстанавливаются участки на нулевом километре и между 4 и 7 километрами дороги Чергали — Райгородка, двух участков — 5-12 километры и 14-22 километры — автомобильной дороги Ромны — Смоляное, участка между 40 и 44 километрами дороги Пригородное — Поздеевка — Ромны, участка на 63 километре между Ивановкой и Поздеевкой. На автодороге Новороссийка — Климовка — Рогозовка ремонтирую участок между 20 и 30 километрами, на дороге Братолюбовка — Амаранка участок с 3 по 15 километры. Восстанавливают подъезд к селу Верхнебелое. К концу года будет закончена проектно-изыскательская работа на реконструкцию моста на 3 километре автомобильной дороги Чергали — Райгородка.

— Кроме ремонта необходимо качественное обслуживание, содержание дорог в районе.  Нам, конечно же, хочется, чтобы в каждом районе были свои дорожные организации, которые будут ремонтировать и заниматься содержанием качественно. Проживая в этом районе, они будут заинтересованы в хороших дорогах. Если появляется новый подрядчик из районных предпринимателей, мы его поддержим, — рассказал Александр Зеленин.

Министр также добавил, что дороги серьезно обводнены, проблему не решить быстро, нужно принимать меры по отводу воды с дорог. И при разработке проектов на ремонт участков этот вид работ будет включен, сообщает пресс-служба областного правительства.

— После паводков 2018 и 2019 года на всех пострадавших участках районных дорог регионального статуса был обеспечен проезд, но средств на восстановление участков было недостаточно. В этом году поступила федеральная поддержка. 214 миллионов рублей направлено на региональные дороги Ромненского района, основной объем будет выполнен до конца года. Сейчас в поездке отметили участки, которые необходимо включить в план на следующий дорожный сезон, — рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор».

Возрастная категория материалов: 18+