Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Тысяча пулек

Федерация биатлона заработала в нынешнем году в Моховой Пади. А с первого сентября на базе 23-й благовещенской школы открыли бесплатную секцию по биатлону. В первую неделю учебы сюда уже записались 80 ребят. Азам популярного вида спорта школьников будет учить заслуженный работник физической культуры России Геннадий Мусияченко, который влюблен в биатлон больше полувека.

— В первые дни мы проводили тестирование всех учащихся школы, как говорится, «пропустили всех через винтовку», потратили тысячу пулек, — рассказывает Геннадий Федорович. — И мальчики, и девочки приходили и стреляли с удовольствием. В ближайшую субботу собираемся на школьном стадионе провести контрольную тренировку: бег, подтягивание, прыжок с места, плюс стрельба по мишеням на результат. После планируем областные соревнования, уже в районы разослали весточки. Да, дети только начали заниматься, но в конце октября снег выпадает, а мы хотим заявиться на первенство России по биатлону среди юниоров. У нас уже есть биатлонист Ярослав Кузнецов, который засветился, стал чемпионом, хотим к нему еще пару человек приставить — послать на спортивный турнир.  

13-летний амурчанин Ярослав Кузнецов весной стал абсолютным чемпионом кубка Анны Богалий SKIMIR — одного из крупнейших в России детских биатлонных турниров.

По словам тренера, биатлон — сложнейший вид спорта. Это двоеборье: нужно и быстро бегать на лыжах, и попадать в цель. Сейчас школьники начали учиться стрелять по мишеням, а зимой, когда будет готова снежная трасса, встанут на лыжи.  

— Биатлон еще и очень дорогой вид спорта: нужны лыжи, палки, оружие, патроны, парафины, мази и другой инвентарь, — замечает тренер. —  Причем хорошего качества. Только так дети смогут выполнить разряды и выступать на область и Россию.

У опытного спортсмена в тренерском деле есть хорошая поддержка. Вместе с Геннадием Федоровичем секцию биатлона ведет студентка пятого курса факультета физвоспитания и спорта БГПУ Елизавета Кириллова. У нее первый взрослый разряд по биатлону и лыжным гонкам.  

— Я тренирую ребят и параллельно прохожу свою педагогическую практику, — говорит Елизавета. — Биатлон — очень красивый и интересный вид спорта. И то, что такой кружок был открыт, — это большой шаг вперед для города. Тем более у нас такие красивые ландшафты, трассы. Плохо, что снега маловато, повлиять на это мы не можем, но у нас есть снежная пушка. Конечно, хочу, чтобы этот вид спорта развивался, особенно детский. Мы готовимся выставлять наших ребят на соревнования.  

Мэр Благовещенска пообещал помощь Сергею Кузнецову и федерации биатлона.

Для 23-й благовещенской школы секция биатлона тоже важна. Это и приобщение детей к физкультуре и спорту, и расширение возможностей образовательного учреждения.

— В Моховой Пади наша школа — единственный центр, где можно открыть какие-то кружки, — считает директор 23-й школы Оксана Фаст. — Хоккей и лыжи у нас есть. Когда предложили заняться биатлоном, мы с радостью откликнулись. Ведь лыжи и биатлон — это рядом. Хотя сама идея возникла еще два года назад, и мы начинали ее продвигать. Сейчас набираем 100 детей в восемь групп. Работаем совместно с федерацией биатлона при поддержке муниципалитета города. Ребята активно откликнулись, для них это возможность заниматься спортом по месту жительства, не выезжая в город.

Клуб «Ярый»

В начале недели мэр Благовещенска Олег Имамеев с рабочей поездкой побывал в Моховой Пади и на месте смог оценить, как работает новая секция по биатлону, а также обсудил перспективы создания регионального биатлонного комплекса. Организатор этого проекта — объединившиеся недавно городская и областная федерации биатлона совместно с лыжным клубом «Ярый».

В течение трех лет клуб биатлона и лыжных гонок действует в Моховой Пади, развивая эти виды спорта в регионе. Энтузиасты на территории поселка ежегодно прокладывают снежную трассу, где катаются лыжники. Для обучения лыжам и стрельбе у них есть все необходимое: снежная пушка, здание с резервуаром для воды (там раньше был легкий водолазный класс, где курсанты БВТКУ учились спасаться из тонущего танка), стадион, оружие и спортинвентарь.

— Необходимую базу для занятий за эти годы мы уже наработали, но нам нужна поддержка в развитии олимпийского вида спорта в Благовещенске, — признается президент Амурской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Биатлон Амурской области» Сергей Кузнецов. — В частности, хотелось бы отремонтировать дорожное покрытие на стадионе для проведения там тренировок на лыжах-роллерах. Требуется ремонт зданию с бассейном-резервуаром, который необходим нам для оснежения в зимний период лыжной трассы, поскольку природного снега недостаточно. Воду мы качаем из ручья Буяновский с помощью мотопомпы и пожарных шлангов, затем подаем в снежную пушку. Всего неделю в году бассейн заполнен водой, а все остальное время помещение будет представлять собой 18-метровый тир для стрелковой подготовки. Получается такое многофункциональное здание, где сейчас уже переодеваются спортсмены, тренерский состав, мы проводим судейские жеребьевки. При решении определенных вопросов с этим зданием нас ждет большое будущее. 

«То, что такой кружок был открыт, — это большой шаг вперед для города. Тем более у нас такие красивые ландшафты и трассы».

На встрече с благовещенскими биатлонистами мэр Олег Имамеев пообещал, что администрация поможет в решении части вопросов, которые находятся в ее компетенции. Поскольку он увидел результат реальной работы федерации биатлона и клуба «Ярый».

Кстати, свою методику обучения Сергей Кузнецов отработал на собственном сыне. 13-летний Ярослав Кузнецов этой весной стал абсолютным чемпионом кубка Анны Богалий SKIMIR — одного из крупнейших в России детских биатлонных турниров. В феврале на Сахалине состоятся зимние соревнования на кубок, а летние пройдут в дистанционном формате уже в сентябре. Оценивать выступления спортсменов судьи будут по видеозаписям.

Амурская федерация биатлона планирует развивать этот вид спорта и в других городах Приамурья. В частности, Зея, села Ромны и Новоивановка уже получили винтовки для занятий биатлоном.

— Мы сейчас оформляем заявки от спортсменов на участие во всероссийских онлайн-соревнованиях по летнему биатлону, которые будут проходить с 12 по 20 сентября, — отмечает Сергей Кузнецов. — А 26—27 сентября на набережной Благовещенска в районе амфитеатра состоятся контрольные тренировки по биатлону, куда съедутся юные биатлонисты со всего Приамурья.

Биатлон исчез в Приамурье в 90-х годах

Для Приамурья биатлон — далеко не новый вид спорта. В нашей области стреляющие лыжники появились в середине 60-х годов. Развитием биатлона занимались и достойно его финансировали спортивное общество «Спартак» и облсовет ДОСААФ. На лыжной базе «Снежинка» было стрельбище на 18 мишенных установок, прекрасный тир, в котором биатлонисты шлифовали свое стрелковое мастерство. Работала биатлонная детская секция. В период расцвета биатлона в чемпионате области участвовало до 60 спортсменов из Благовещенска, Свободного, Зеи, Завитинска и Новобурейского.

Амурчане участвовали в дальневосточных, республиканских и всесоюзных соревнованиях, причем завоевывали медали. Например, Евгений Пашков взял первое место в юниорском первенстве Советского Союза (по линии ДОСААФ), а Александр Шувалов — «золото» в чемпионате Вооруженных сил СССР. А легендарный амурский стрелок Геннадий Лущиков — 30-кратный чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале. Семь амурских биатлонистов стали мастерами спорта. С начала 90-х биатлон (как и многие тиры) в нашей области исчез.   

Ветеран амурского биатлона пришел на помощь

Более двух десятилетий Геннадий Мусияченко возглавлял областную федерацию биатлона. Еще в 2013 году признавался «Амурской правде»: «устал пробивать стену равнодушия или непонимания важности развития этого вида спорта». Обещал, что если что-то сдвинется с мертвой точки, то «найдет силы и поможет чем может». И сдержал свои слова — в свои 70 с хвостиком снова обучает ребят этому виду спорта.

«У нас уже есть чемпион России по биатлону»

Олег Имамеев, мэр Благовещенска:

— Впечатление от лыжной базы у нас только положительное. Мы в очередной раз встречаемся с инициативными людьми, которые реально болеют за свое дело и, как руководители, вкладывают туда не только средства грантов, но и свои собственные деньги, а самое главное — душу. Я всегда это отмечаю: подход с душой гарантирует успех. Поэтому однозначно мы будем помогать, содействовать во всех вопросах, которые так или иначе касаются области ответственности администрации. Например, в продлении договора аренды здания, с которым связана дальнейшая тренировочная деятельность федерации биатлона, в передаче имущества областной собственности, в привлечении спонсоров для покупки оборудования. И во многих других вопросах, которые лежат в плоскости возможностей городской администрации. Ведь все, что делает федерация биатлона, направлено на повышение не только здоровья наших детей, но и показателей, которыми может гордиться город и даже страна. Отмечу, что при недолгом существовании клуба и федерации у нас уже есть чемпион России! 

26—27 сентября на набережной Благовещенска в районе амфитеатра состоятся контрольные тренировки по биатлону, куда съедутся юные биатлонисты со всего Приамурья

Возрастная категория материалов: 18+