Фото: Пресс-служба ЗАТО ЦиолковскийФото: Пресс-служба ЗАТО Циолковский

Помещение для временного содержания безнадзорных животных было создано в 2018 году. Вольеры построили в гаражах на территории бывшей воинской части, которую сейчас занимает муниципальное предприятие «Циолковский городской сервисный комплекс» (ЦГСК).

— Тогда проблема стояла остро, собаки бродили по городку стаями. Я дал поручение проработать ЦГСК этот вопрос. Помещение мы построили не за бюджетные средства. Обратились к предпринимателям, участвовал совет молодежи космодрома Восточный. Сотрудники администрации проводили там субботники, — рассказал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Городской сервисный комплекс взял на себя реализацию контрактов. По их условиям, сотрудники предприятия обязались отловить агрессивных животных, вакцинировать, стерилизовать и два месяца держать на карантине.

Со временем вышло так, что общежитие для бесприютных «хвостиков» стало им постоянным местом жительства. Собаки не захотели уходить после закрытия контрактов. В ЦГСК решили: они в ответе за тех, кого приручили, подружились с волонтерами, освободили им офис с подведенным отоплением, где питомцам готовят еду. Самый сложный вопрос —  с финансированием — решают коллегиально.

— Наши работники помогают с уборкой в вольерах, подвозят воду. Девочки-волонтеры каждое утро перед работой приходят, за животными ухаживают. Они объявляют сборы, в которых жители участвуют, и мы тоже складываемся. Школа и детский сад дают пищевые отходы. Мы открыли вольеры, но собаки сами отсюда не уходят, они голодными никогда не бывают, их тут любят! У нас был случай, когда отдали собаку в Шимановск, а она через несколько дней вернулась обратно, — рассказывает директор ЦГСК Виктор Коржов.

С 2018 года Циолковский освоил три региональных субсидии, общий размер которых составил один миллион рублей. В этом году поступит четвертая.

– Мы подали 25 ходатайств. Нам одобрена субвенция в размере 304 639 рублей на отлов и содержание 17 особей, — приводит данные начальник управления градостроительства, капитального строительства и ЖКХ администрации ЗАТО Циолковский Светлана Кондратьева.

Однако эти средства не идут на дальнейшее содержание животных. Поэтому здесь рады любой помощи, сообщает пресс-служба ЗАТО Циолковский.

Возрастная категория материалов: 18+