Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основная цель проекта — помочь малому и среднему бизнесу Дальнего Востока и Арктики быстро, просто и бесплатно развивать бизнес в интернете. Каждый участник может бесплатно создать онлайн-магазин во «Вконтакте» и получить до 53 тысяч рублей на продвижение бизнеса в социальной сети. Проект реализует Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), ВЭБ.РФ и Mail.ru Group.

Участники программы — владельцы самых разных компаний и организаций: от стоматологических клиник, туристических компаний и автомастерских до образовательных проектов, производства и доставки продуктов питания и сервисных предприятий. «Получилось очень легко и просто создать интернет-магазин. Я воспользовалась средствами на его продвижение и уже получила первые отзывы от клиентов», — прокомметировала результат работы владелица салона тканей «Сезоны» из Хабаровска Юлия Шинкаренко.

По словам еще одной участницы проекта, основательницы школы речи и выступлений «Микрофон» из Читы Юлии Голобоковой, во время карантина ей, как и большинству предпринимателей, пришлось переформатировать оффлайн проекты в формат онлайн. «И программа является очень классным инструментом поддержки малого и среднего предпринимательства», — подводит итог она. А владельцу компании «Pletenev» из Архангельска Дмитрию Зайцеву проект позволил выйти со своей плетеной мебелью на всероссийский рынок и даже получить заказы из Европы.

На портале онлайн.развивай.рф предприниматели могут изучить обучающие ролики о цифровизации бизнеса, технологиях интернет-продаж. Здесь же есть пошаговые инструкции, описывающие процесс перевода бизнеса в онлайн, а также информация о мерах государственной поддержки. Для помощи предпринимателям организована круглосуточная поддержка пользователей.

Возрастная категория материалов: 18+