• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Библиотека нового поколения

Официально открыть двери обновленная библиотека планирует 26 сентября. И журналисты «Амурской правды» стали одними из первых гостей после завершения ремонта. «Сейчас придет наш Михаил, и мы сможем напоить вас кофе», — радушно встречает корреспондентов директор библиотеки Татьяна Семенченко.

Системный администратор Михаил Петренко — один из самых незаменимых людей в начиненной современным оборудованием библиотеке, а заодно и единственный, кто умеет пользоваться новой кофемашиной. «Как вы поняли, после директора главный — я», — шутит молодой человек, включая кофейный аппарат. Поить кофе и чаем библиотека планирует всех желающих посетителей, по символической цене. «Мы ведь не коммерческая организация, нам нужно просто закрыть себестоимость напитка», — объясняют сотрудники.

10

миллионов рублей на модернизацию библиотеки выделили из федерального бюджета по нацпроекту «Культура»

Сейчас библиотека совсем не похожа на хранилище книг из прошлого. Новенькие стеллажи и удобные места для отдыха, компьютеры и мультимедийное оборудование в каждом зале, стильный дизайн помещений. 

Как признается Татьяна Семенченко, здание, построенное в 1982 году, капитального ремонта не видело давно. На то, чтобы превратить старую библиотеку в современный центр, потребовалось около девяти месяцев и почти 13 миллионов рублей. Из них 10 выделил федеральный бюджет по нацпроекту «Культура», еще 2,8 миллиона добавил район.

— Ремонт начался в январе. Нам пришлось полностью выехать из нашего помещения. А здесь было 45 тысяч изданий. Все заставлено старыми стеллажами с книгами, которые даже уже не пользовались спросом. Часть надо было списать, остальные книги — вывезти, — вспоминает Татьяна Александровна.

В здании полностью заменили электропроводку, обновили систему отопления, кондиционирования, поставили новую пожарную сигнализацию, сделали пандус для маломобильных посетителей, купили современное цифровое оборудование и новую мебель, а также полностью отремонтировали все помещения. По словам директора, единственное, что осталось нетронутым, — это фасад здания. «В 2022 году будет модернизироваться соседняя школа искусств, по проекту планируется сделать нам общий красивый фасад», — объяснила руководитель.

Кроме того, для библиотеки купили больше 4 тысяч новых книг. На это пошли 900 тысяч федеральных и 250 тысяч районных средств.

—  Больше миллиона на литературу — это очень неплохая сумма. Обычно мы более скромными цифрами оперировали, — смеется Татьяна Александровна.

Умные стол и пол интересны даже взрослым

Обновленная библиотека разделена на три зоны. Первая — зал для конференций — выполнена в строгом официальном стиле. Белый экран, проектор, ряды кресел с откидными письменными планшетами и большой офисный стол в конце кабинета.

— Конференц-зала у нас никогда не было. Его сделали, соединив две комнаты: раньше тут был маленький узкий кабинет специалистов и помещение, где сначала пылился так называемый обменный фонд, а в 2014 году мы сделали ремонт, и там была детская игровая, — рассказала Татьяна Семенченко. — Теперь мы можем здесь проводить лекции, видеоконференции, официальные мероприятия. Этот зал нам был очень нужен, и мы рады, что он у нас появился.

Вместо игровой комнаты дети получили свой собственный зал с отдельным входом. Здесь и стеллажи ниже, и оформление веселее, чем в остальной части библиотеки. На мягких кубиках можно сидеть, а можно их использовать для игры.

— Здесь представлена литература от 0 до 16 лет. Много справочной литературы, энциклопедии, словари. И конечно, очень богаты художественной литературой, потому что программное чтение никто не отменял, — проводит экскурсию Татьяна Семенченко. — Кроме книг, есть новое оборудование: очки виртуальной реальности, моноблок и планшеты для детей, где они могут выполнять обучающие задания.

Гордость детского абонемента — умные стол и пол. Как отмечает директор, сейчас, в эпоху цифровизации, нужно идти в ногу с современными технологиями, и учиться этому с детства. «Все это новое оборудование — для интеллектуального развития детей. Но взрослым, кстати, тоже интересно», — заверила директор и не обманула.

Возле интеллектуального стола мы задержались надолго. Оборудование позволяет проверить знания по всем предметам в игровой форме. Пока есть только задания для начальной школы, но библиотека планирует постепенно приобретать новое программное обеспечение. Как настоящие гуманитарии, мы с Татьяной Александровной отказались от математики и выбрали проверку русского языка. Люди с высшим образованием успешно справились с правильным переносом слов и расстановкой мягких знаков в словах. «Молодец! Пятерка!» — подбадривал нас умный стол после каждого удачно выполненного задания.

— Я думаю, обучение в такой форме будет очень интересно для детей, — прокомментировала Татьяна Семенченко.

Интерактивным полом могут пользоваться сразу несколько человек. Кроме обучающих программ, есть развлекательные. Удержаться от игры было сложно, поэтому сначала мы потренировались ловить яйца вместе с Волком из легендарной игры «Ну, погоди!» на советской портативной «Электронике», а затем сразились в виртуальный футбол. «Амурская правда» проиграла Ивановской библиотеке со счетом 2:1.

Библиотека чипирует книги

Общий зал взрослого абонемента разделен на несколько функциональных зон. Ближе к входу расположена территория прессы и кофе — шкафы с периодикой, мягкий диванчик, кофейный столик. Дальше за аккуратными стеллажами книг — зона для работы и общения — рабочие столы с компьютерами и ноутбуками.

— У нас также установлено лицензионное оборудования для слабовидящих. Это увеличитель текста и диктофон, который позволяет слабовидящему человеку ориентироваться в фонде. Например, он подошел, считал специальную метку и может узнать, какие книги на этих стеллажах находятся, — рассказала Татьяна Семенченко.

Здесь же разместили 3D-сканер и 3D-принтер, проектор и белый экран, а напротив него — скамейки-ступени с подушками. «Это, так сказать, молодежная зона. Можно даже полежать, — смеется директор. — Здесь планируется демонстрировать ролики, фильмы, проводить камерные мероприятия».

— Раньше в этом зале стояло очень много стеллажей, заставленных книгами 70-го, 80-го годов выпуска. Это было действительно книгохранилище в прямом значении. Но современное время диктует свои условия. Мы переформатировались. И наряду с книжным фондом мы теперь предоставляем электронные издания. Подписали договор с Национальной электронной библиотекой. И весь уникальный фонд, который оцифровывается, теперь доступен и нашим жителям. Можно увидеть издания XVII—XIX веков. Также у нас договор с «ЛитРес» — это огромная библиотека, причем ультрасовременной литературы.

3

амурские библиотеки будут модернизированы до конца 2021 года

На входе еще стоит бумажный каталог книг, но уже можно воспользоваться и электронным. Кстати, у всех посетителей теперь будет электронный читательский билет. Сейчас в библиотеке заканчивают оцифровку своего книжного фонда. Каждое издание будет иметь свою радиометку, и библиотекарю больше не придется заносить данные книги в формуляр — достаточно считать информацию с помощью специального сканера. Но полностью отказаться от бумажных носителей не получится — по-прежнему вручную будет оформляться выдача периодики. Как признается директор, чипирование книг — недешевое удовольствие, и ставить метки на все газеты и журналы библиотека позволить себе не может.

Пока в отремонтированном помещении наводят последний лоск, ивановцы с нетерпением ждут открытия. На время ремонта библиотеку приютили в сельском Доме культуры. Но подниматься на второй этаж многим читателям, особенно возрастным, не очень удобно, да и небольшое помещение не дает развернуться. Как отмечают библиотекари, не проходит дня, чтобы посетители временного пристанища абонемента не спросили, когда же они начнут работать в своем здании. Да и сами сотрудники с нетерпением ждут посетителей. Как призналась директор, ей всегда некомфортно, когда в библиотеке нет читателей. «Нам тут будет весело», — улыбается Татьяна Александровна.

МНЕНИЯ

Надежда Доргунова, министр культуры и национальной политики Амурской области:

— Открытие модельной библиотеки — это большое событие в культурной жизни не только села, но и всего района в целом. Библиотека предстанет перед читателями с полностью обновленным внутренним пространством, которое по достоинству смогут оценить не только юные и взрослые жители Ивановки, но и будущие поколения. Совершенно новый интерьер, современное оборудование и безграничные возможности для читателей — все это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура». Уверена, что новая модельная библиотека станет не только центром притяжения для посетителей любого возраста, но и территорией раскрытия творческого потенциала, интеллектуального досуга и чтения. Отмечу, что это уже третья библиотека в регионе, созданная в рамках нацпроекта «Культура». В следующем году свои двери для посетителей в статусе модельных распахнут еще три амурские библиотеки — в Благовещенске, Константиновке и Березовке.

Татьяна Семенченко, директор библиотеки села Ивановка:

— Если раньше библиотеки работали с книжным фондом, то теперь мы нацелены на человека, на то, чтобы его заинтересовать. У нас появились новые формы работы. Например, библиопленэр. В Ивановском районе живет много людей, которые занимаются творчеством. И мы дали площадку, на которой они могут общаться, делиться своим творчеством. Проводили фестивали книги. Стали собирать библиотеки из других муниципалитетов на наши мероприятия, обменивались опытом. И нас заметили, начали поддерживать и в районе, и в области. Когда появился проект «Модельная библиотека», мы в 2019 году подали материалы на конкурс. И выиграли.

Возрастная категория материалов: 18+