Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Пока не все затопленные участки освободились от воды, но их число существенно сократилось. На 11 сентября подтоплены: Благовещенск – 39 (-11 за сутки), Ромненский район – 2 (-17 за сутки), Ивановский район – 18 (-30 за сутки), два участка автомобильных дорог в Серышевском районе (-1 участок дороги за сутки в Ромненском районе).

На малых реках области преобладает спад уровня воды. В связи с выпадением осадков по юго-востоку области на реках Ивановка и Архара вода поднялась до 33 сантиметров за сутки.

При этом сохраняется повышенная водность на основных реках на 0,6-3,1 метра. На реках Амур (на участке Сергеевка – Благовещенск), Зея (на отрезке Мазаново – Благовещенск), Селемдже (в районе Норска – Богословки) преобладает повышение уровней воды на 1-45 сантиметров за сутки.

Сохраняется выход воды на пойму Амура в районе сел Гродеково, Константиновка, Иннокентьевка. Зея подтопила пойму в районе Благовещенска, река Томь — в районе сел Воскресеновка, Светиловка, река Белая — около села Среднебелое. Ивановка вышла на пойму в районе одноименного села, а река Завитая — в районе Михайловки, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+