Фото: zooblog.ruФото: zooblog.ru

— Вчера на огород вышла, смотрю у моих цветов — флоксов, что-то летает, — рассказала Светлана Владимировна. — Хорошо телефон был под рукой — успела снять. Это было небольшое желто-коричневое существо размером сантиметра в два. У меня флоксы растут, и эта мелочь к каждому цветочку подлетала и прямо на лету хоботком в серединку цветка ныряла. Никогда раньше такого не видела. Заинтересовали ее почему-то именно флоксы. Сегодня смотрела — колибри больше не прилетала.

«Амурская правда» выяснила, есть ли колибри в нашем регионе у амурского орнитолога Василия Дугинцова, который не удивился вопросу.  

— Каждый год в августе-сентябре меня просто одолевают люди, которые якобы в Приамурье видели колибри. Ну какие это колибри у нас? — говорит Василий Антонович. — Есть большая группа бабочек, которые называются бражники. Это какой-то бражник. Сама бабочка не столько крупная, столько толстая и мохнатая. Крылышки у нее как лопасти, резко под острым углом обрезаны. Бражник зависает как вертолетик над цветком и длинным хоботком пьет нектар. Таким поведением бражник похож на колибри, но это однозначно бабочка.

Возрастная категория материалов: 18+