Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Монумент оценивали специалисты-фалеристы, историки и представители общественности. С обращением выступил член инициативной группы по сооружению памятника Игнатьеву, руководитель общественной организации «Шуми, Амур!» Евгений Ерёмин. По просьбе главы Благовещенского района Евгения Седых проблему обсудили на заседании амурского общественного научно-методического совета по охране, использованию и сохранению объектов культурного наследия. Участие во встрече приняли общественники, историки, краеведы, представители администрации Благовещенского района и Чигиринского сельсовета.

10 сентября общественный совет, изучив все материалы и выслушав мнения сторон и специалистов, рекомендовал вернуть памятник графу Николаю Игнатьеву на доработку. Эксперты отметили, что при установлении монументов видным историческим деятелям обязательно соблюдать историческую достоверность в униформе и наградах.

— Масштаб личности Николая Игнатьева, повышенное внимание общественности к проекту и его статус исключают допущения искажения исторической действительности, — подчеркнул общественный совет.

Бюст графа изготовил экс-мэр Благовещенска, бывший руководитель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. Заказ на работу он получил от Чигиринского сельсовета. Именно Николай Неведомский и займется доработкой монумента, чтобы устранить несоответствие исторической достоверности в мундире и наградах, изображенных на бюсте.

Кроме того, создадут оргкомитет по установлению памятника Николаю Игнатьеву. Это поможет разрешать спорные вопросы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Граф Николай Павлович Игнатьев — российский государственный деятель, русский посланник в Пекине в 1859—1860 году, посол в Константинополе в 1864—1877 году, министр внутренних дел в 1881—1882 году, генерал от инфантерии (1878) и генерал-адъютант.

Во время командировки в Китай в 1859—1860 году Николай Игнатьев подготовил и подписал от имени Российской империи Пекинский договор в ноябре 1860 года. Так были присоединены к России земли по правому берегу реки Амур от устья реки Уссури до берега Тихого океана (на востоке) и границы с Кореей (на юге). Сегодня это территории Приморского края и юга Хабаровского края. Договор дал России возможность развития в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Именем графа Игнатьева названо село Игнатьево в Амурской области, где и хотят установить бюст в честь видного государственного деятеля.

Возрастная категория материалов: 18+