Фото: Архив АПФото: Архив АП

Среди предметов, по которым школьники пишут проверочные работы — русский язык, математика, окружающий мир, история, биология, география, обществознание, физика, английский, немецкий или французский языки, химия.

Важная особенность ВПР — за выполненные работы ученики не получают отметки. Результаты исследований передадут учителям для дальнейшей корректировки рабочих программ.

— Оценочные процедуры, такие как ВПР (есть еще НИКО и другие механизмы, как на международном, так и школьном уровнях), помогают определить степень достижения школьниками нужных результатов образовательной программы, — прокомментировала заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова. — Это необходимо для выявления пробелов в знаниях учащихся и дальнейшего их устранения. То есть это только мониторинг имеющейся ситуации, а ни в коем случае не карательная мера для учеников или учителей. Это диагностика, а не экзамен.

«В случае, если отметки все же будут выставлены в журнал, рекомендуем обратиться к нам в министерство по телефону горячей линии 8 (4162) 226-594», — отметила замминистра.

Возрастная категория материалов: 18+