Фото: Архив АПФото: Архив АП

За минувшие девять месяцев Гарантийный фонд области предоставил уже около 50 поручительств на сумму в 266 миллионов рублей.

— Это позволило бизнесу привлечь для развития и поддержки своей деятельности порядка 730 миллионов рублей, — рассказал губернатор. — Это серьезная поддержка, благодаря ей малый и средний бизнес в регионе продолжает развиваться, несмотря на существующие трудности. Гарантийный Фонд области не только зарекомендовал себя как эффективный механизм поддержки предпринимателей, но и в перспективе должен стать одним из основных инструментов развития бизнеса в регионе.

Сегодня воспользоваться гарантийной поддержкой могут предприниматели из любых районов Приамурья. При этом Гарантийный фонд предоставляет поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства не только по их обязательствам перед банками, но и по договорам с лизинговыми компаниями. А на прошлой неделе фонд впервые предоставил поручительство и по обязательствам бизнеса перед региональной микрофинансовой организацией.

— Займы с привлечением поручительства фонда оформил владелец рекламного агентства из Благовещенска. Благодаря этому содействию предприниматель смог оперативно получить для пополнения оборотных средств больше миллиона рублей, — рассказали специалисты Гарантийного Фонда.

Сегодня благодаря фонду предпринимателям доступны несколько антикризисных продуктов. Речь идет о сниженной ставке по вознаграждениям фонда, предоставлении для действующих заемщиков фонда пролонгации и реструктуризации обязательств без дополнительной оплаты. Кроме того, о расширении направлений кредитования.

Это позволяет не только снять с предпринимателей дополнительную финансовую нагрузку — например, рефинансировать кредиты бизнеса для оплаты зарплаты или провести текущие платежи, но также дает возможность воспользоваться услугами фонда тем, кто раньше на них не мог претендовать.

«Например, с начала июня в перечень получателей услуг добавили предпринимателей, которые помимо основной деятельности реализуют подакцизные товары», — пояснили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+