Василий Орлов: «Проекты государственно-частного партнерства помогут области развиваться в кризис»

В кризисное время проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) помогут региону воплощать в жизнь инициативы по развитию инфраструктуры. В этом уверен губернатор Приамурья Василий Орлов. Область вошла в число пилотных регионов — участников антикризисной программы управления инфраструктурными проектами от ВЭБ.РФ.

— В период кризиса проекты ГЧП помогут не допустить остановку запланированных в регионе инициатив по развитию инфраструктуры. По программе Национальный Центр ГЧП окажет содействие в структурировании проектов и поиске инвесторов. Наиболее перспективные проекты смогут получить финансирование от ВЭБ.РФ, — подчеркнул глава региона.

Благодаря проекту 135 муниципальных и государственных служащих получили доступ к сервисам платформы «Росинфра». Большинство чиновников уже прошли обучение по реализации проектов государственно-частного партнерства в области спорта, здравоохранения, ЖКХ и благоустройства общественных пространств.

— Проекты государственно-частного партнерства играют ведущую роль в инфраструктурных инвестициях, которые в дальнейшем могут привести к существенному повышению качества услуг за счет привлечения эффективных частных операторов. Также они создадут благоприятные условия для притока инвестиций и в другие сферы экономики Амурской области, — отметил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов

До конца года планируется подписание концессионных соглашений с объемом инвестиций более 4 миллиардов рублей. Среди них реконструкция аэропорта Благовещенска и модернизация наружного уличного освещения города.

Приамурье занимает первое место в ДФО по развитию государственно-частного партнерства и 12-е по стране. Государственно-частное партнерство становится одним из главных инструментов развития региональной и муниципальной инфраструктуры и привлечения частных инвестиций. И, как следствие, в итоге повышается качество оказываемых населению услуг, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+