Амурские соцработники получат дополнительные стимулирующие выплаты за работу в изоляции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных 1,89 миллиарда рублей на выплаты российским социальным работникам. Речь идет о сотрудниках, которые работают в сменном режиме с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Это касается и амурских соцработников, ухаживающих за подопечными домов престарелых, интернатов для инвалидов и других стационарных организаций социального профиля. Работа в сменном режиме подразумевает изоляцию внутри учреждения вместе с проживающими в нем постояльцами на протяжении 14 дней. Соцработники получают от 10 тысяч до 60 тысяч рублей за смену, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Размер суммы для каждого сотрудника зависит как от его квалификации, так и от нахождения в непосредственном контакте с больными коронавирусом. В Амурской области в режиме изоляции продолжают работать восемь учреждений, подведомственных министерству социальной защиты населения региона. В них в режиме полной изоляции по две недели работают 403 человека. Им и положены стимулирующие выплаты. 

Такие надбавки планировалось выплачивать с 15 апреля по 15 июля. Затем их продлили до 15 сентября. Теперь же, как сообщил на заседании российского правительства 10 сентября Михаил Мишустин, выплаты продлят еще на месяц. В связи с этим и принято решение о дополнительном финансировании. 

Общий объем средств, уже выделенных на эту меру поддержки, превышает 13 миллиардов рублей.

Для социальных работников Амурской области за работу в сменном режиме из федерального бюджета уже выделено в общей сложности 212,2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+