• Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области
  • Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области
  • Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области

— В одной из школ в качестве выпечки детям давали булочки с сосиской. Поскольку мы говорим все-таки о здоровом питании, рекомендую заменить колбасную начинку на фруктовую или творожную, — попросила Светлана Вячеславовна. — В качестве положительного примера можно отметить 11-й лицей, в котором уже с утра при организации завтрака присутствовал представитель родительского контроля. Это очень хорошая практика. Таким образом родители могут лично контролировать качество горячего питания и оперативно в тандеме со школой решать все насущные вопросы, вносить коррективы.

11-й лицей наладил сотрудничество с Амурским колледжем сервиса и торговли. Школа предоставляет площадку студентам для прохождения практики, а они помогают организовывать для детей горячее питание.

Контроль по обеспечению младших школьников качественным горячим питанием продолжится. Внеплановые проверки коснутся школ не только в Благовещенске, но ив районах, рассказали в пресс-службе амурского минобрнауки.

Телефон горячей линии, где можно задать вопросы по организации бесплатного питания в амурских школах: 8 (4162) 226-516.

Стоимость горячего питания в школах в 2020 году по решению губернатора Василия Орлова и благодаря федеральной поддержке увеличена в 2,5 раза. Сейчас она составляет 63 рубля в южных территориях и 73 рубля в северных.

Возрастная категория материалов: 18+