• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Маргарита Морозова

Может быть, дело в достаточно тривиальном сюжете, который не использовал только ленивый. Раз десять в фильмах и сериалах зрители его точно видели. На новогодней вечеринке встречаются парень Роберт с девушкой Энни. Она только что рассталась со своим парнем, он ни с кем не расставался, но достаточно популярен, так как сын богатого и влиятельного бизнесмена. Парень быстро покоряет брошенную Энни бокалом шампанского и рассказом о коте Шредингера. Это довольно странный эксперимент одного из создателей квантовой механики, когда в одно и то же время кот может быть и жив, и мертв. Узнать судьбу животного получится, только открыв коробку.

Опять выпив шампанского, потанцевав, молодые люди страстно целуются и решают безвозмездно взять, а, попросту говоря, украсть два подарка у хозяйки дома. «Давай возьмем коробочки поменьше, вдруг там ювелирные украшения», — без зазрения совести предлагает девушка.

Правда, открывать подарки молодые люди не собираются. Пусть будет как в эксперименте Шредингера, решают они. Пока коробка закрыта, можно представить, что кот жив, а молодая пара счастлива. Но кот в будущей семейной жизни Роберта и Энни оказался скорее мертв… Меньше чем через год молодая пара расстается. При этом она ждет ребенка, а он не знает, чью сторону занять — отца-бизнесмена или уволенных им рабочих.

Снова повзрослевшего Роберта мы видим 20 лет спустя, когда он баллотируется в мэры родного города и неожиданно собирается навестить свою старую возлюбленную, чувства к которой до сих пор не угасли. А заодно отдать ей один их украденных подарков, который он так и не открыл. И при встрече выясняется, что Энни много лет назад обманула любимого, когда сказала, что потеряла ребенка. Пойти на обман ее вынудил отец Роберта.

В итоге будущий мэр при встрече с сыном громко требует таблеток, хватается за сердце и попадает в больницу. А героиня долго и трагично рассуждает, что не стоило брать злополучные подарки в тот новогодний вечер, из-за которых она и ее любимый прожили чью-то чужую судьбу. Но делается все как-то громко, напоказ, без души… Не веришь повзрослевшим Энни и Роберту.

В конце спектакля у зрителя возникает чувство дежавю. На сцене вновь молодые Энни и Роберт — знакомятся, пьют шампанское, целуются, берут чужие подарки, а потом кладут их обратно под елку. Мол, они хотят прожить свою собственную жизнь и, взявшись за руки, уходят в будущее. Но в душе зритель понимает, что и в этот раз кот Шредингера, скорее всего, будет мертв.

Поэтому спектакль воспринимается не как душевный труд, не как соприкосновение с прекрасным, а как очередная серия сериала, название которого ты забыл… Даже несмотря на то, что на сцене был мужественный Сидихин и эмоциональная Проклова.

Возрастная категория материалов: 18+