В рамках праздничных мероприятий будут открыты детская площадка и сквер, благоустроенные в рамках программы поддержки местных инициатив. Официальные мероприятия открытия памятника с приглашением почетных гостей пока проводиться не будут.

Как писала АП, из-за внешнего облика памятника разгорелись оживленные дискуссии. Представители общественности и историки указали на наличие исторических несоответствий, которые необходимо устранить. Позицию поддержали и члены общественного научно-методического совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области. Специалисты предложили отсрочить открытие и обсудить необходимые доработки в рамках организационного комитета по установлению памятника.

— В связи с возникшими противоречиями торжественную церемонию открытия памятника пока решили отложить. Несоответствия исторической действительности, если таковые имеются, возможность и необходимость их устранения, будем обсуждать совместно, как и рекомендовал совет. Другой вопрос — любые изменения потребуют времени и средств, пока в этом отношении ясности также нет. Думаю, начать можно с получения официального заключения от специалистов, тогда мы поймем, как двигаться дальше, что из высказанных замечаний, действительно, критично, а что субъективно, — прокомментировала ситуацию глава Чигиринского сельсовета Любовь Андреева. — Возможно, воспользуемся предложением представителей Российского военно-исторического общества по проведению экспертизы, получим заключения других компетентных специалистов, мнение потомков графа Игнатьева. При этом, закрывать памятник пленкой смысла не вижу, демонтировать тоже.

Возрастная категория материалов: 18+