Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В медучреждениях, подведомственных минздраву области, на балансе строит 701 автомобиль, в том числе  31, полученный в 2020 году. 186 из них – автомобили скорой медицинской помощи, 241 – санитарный автотранспорт и 274 автомобили общего назначения.

До конца года больницы Приамурья получат еще 50 единиц спецтранспорта. 15 санитарных машин поступят уже на следующей неделе. Это автомобили на базе УАЗ. В декабре прибудут 15 «скорых» класса «В» по линии Минпромторга. Кроме того, по поручению губернатора Василия Орлова за счет областного бюджета приобретут 20 санитарных автомобилей на базе УАЗ, рассказала за заседании правительства и.о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Все вышеперечисленные автомобили уже распределены по медучреждениям, уже пополнился  или пополнится до конца года автопарк Амурской областной клинической больницы, областного противотуберкулезного диспансера, больниц  и поликлиник  Белогорска, Свободного, Шимановска, Зеи, Завитинска, Ивановки, Константиновки, Магдагачей, Мазанова, Михайловки, Райчихинска, Селемджи, Серешева, Сковородина, Ромны, Тамбовки, Тынды и Благовещенска.

Кроме того, министерство здравоохранения  сформировало заявку на следующий год. Так, по подсчетам специалистов, необходимо приобрести 20 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», 20 автомобилей «Нива» для оказания неотложной медицинской помощи в амбулаторных условиях   и 20 санитарных автомобилей класса «А».

«Учитывая сложную транспортную доступность отдельных населенных пунктов, протяженность территории региона, высокий процент износа санитарного автомобильного транспорта, автопарк спецтранспорта в медучреждениях  области необходимо максимально обновить, средства на это, а именно 101 миллион  рублей,  мы предусмотрим бюджете на 2021 год», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+