фото: Владимир Воропаевфото: Владимир Воропаев

«Точка роста» — центры цифрового и гуманитарного образования для детей, которые создают на базах школ. В прошлом году было открыто 26 таких центров. В этом году единый день открытия пройдет по всей стране — 29 сентября. «К настоящему времени все кабинеты «Точек роста» отремонтированы в соответствии с бренд-буком, оснащены новой современной мебелью, педагоги центров прошли онлайн-обучение по гибким компетенциям», – отметила заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

При этом 68 центров «Точка роста» расположено в сельских школах 25 муниципалитетов, где учатся 23 тысячи детей. Занятия будут проходить в рамках не только школьной программы, но и дополнительного образования. Для работы центра необходимо как минимум 2 кабинета: один – для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, второй – для проектной деятельности. Однако в области есть организации, где «Точки роста» занимают четыре и пять аудиторий.

Всего к 2024 году в новых школах Амурской области будет создано более 3,2 тысяч учебных мест, из них 165 – в сельской местности.

Создание центров «Доброшкола» – еще одно направление проекта «Современная школа». Центры позволяют детям с особенностями развития легче осваивать школьную программу и получать первые профессиональные навыки. В прошлом году в школе-интернате Свободного открылась «Доброшкола», оснащенная мастерской «Обувное дело», а в школе-интернате №8 Благовещенска открылся центр, в котором воспитанники осваивают направление «Полиграфия».

— В этом году завершается работа по созданию центров «Доброшкола» еще в двух организациях: благовещенской школе №7, где будет открыта мастерская по направлению «Картонажно-переплетное дело», и школе-интернате №10 Белогорск – здесь оборудуют мастерскую по направлению «Пекарское дело», — отметила зампред. — Завершить все необходимые мероприятия по материально-техническому обеспечению образовательного процесса в «Доброшколах» планируется до ноября. В следующем году открытие центра намечено в школе-интернате №9 Ивановки.

Всего к 2024 году в новых школах Амурской области будет создано более 3,2 тысяч учебных мест, из них 165 – в сельской местности. Сегодня в регионе строятся две школы: в Свободном на 528 мест и в Благовещенске на полторы тысячи мест. Также заключен контракт на возведение школы в Экимчане Селемджинского района на 165 мест.

 

— Тема образования, бесспорно, для нас приоритетная. Надо внимательно отнестись к тем современным технологиям, которые уже инсталлированы в школы, — отметил Василий Орлов. — Практика показывает, что не все педагоги готовы в полной мере пользоваться новым оборудованием, прошу обратить на это внимание. Современный педагог должен уметь работать с передовыми образовательными технологиями. В целом реализация нацпроекта идет нормально.   Еще раз повторю –  учить детей  должны  подготовленные для этого специалисты.  Прошу Минобр обратить на это самое пристальное внимание.

Возрастная категория материалов: 18+