Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как рассказал глава хозяйства Дмитрий Жариков, фермерством семья начала заниматься давно, разводили и свиней, и овец. Начинали с участка в 50 гектар. В 2017 году получили грант в 2,8 миллиона рублей, на них купили 11 голов скота, трактор, оборудование и семена сои.

За кружкой чая супруга главы семьи Карина рассказала, что сейчас в хозяйстве 35 голов скота. К имеющимся в собственности 203 гектарам земли семья взяла в аренду ещё 607 гектар и 3 гектара по программе «Дальневосточный гектар», на этом участке планируется строительство молочной фермы.

«Весной  на семейном совете решили заняться и разведением молочного стада. Подали заявку на получение гранта на развитие семейной фермы. Победили и получили 7,8 миллиона рублей, теперь будем осваивать. Купим 17 голов скота, комбайн, два трактора, грузовой автомобиль, сеялку, косилку, грабли и доильные аппараты. Идет строительство фермы», — рассказал Дмитрий Жариков.

К 2024 году на ферме планируется увеличить поголовье с 35 до 46, а производство мяса нарастить в 2,7 раза — с 1,5 до 4,3 тонн в год. Ежегодный надой молока составит 46,6 тонны.

Губернатор вместе с фермерами посетили поля и пастбище. На месте Василий Орлов поинтересовался,  какие площади отведены под посевы, как обстоят дела с плодородием почвы.

«Весной порядка 200 гектар было засеяно соей, 60 гектар овсом, остальные земли — пастбища и сенокосы. Земля теряет своё плодородие с каждым годом, а на покупку удобрений не хватает средств», — рассказала Карина Жарикова.

«Регион заинтересован в том, чтобы у фермеров был урожай. Зачастую своими силами они не могут купить удобрения для своих земель. Минсельхозу области нужно просчитать потребность и варианты предоставления господдержки для таких  небольших хозяйств, на приобретение минеральных удобрений», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+