Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Проект скейт-площадки находится на согласовании в МУ «ГУКС». После согласования руководством парка будет заключен договор с подрядной организацией и начнутся подготовительные работы. До конца этого года планируется провести земельные работы и подготовить территорию к дальнейшей установке снарядов.

Площадка расположится рядом с китайской стеной со стороны Новотроицкого шоссе. Визуально и по наполнению она будет похожа на скейт-площадку у ОКЦ. Предварительно, на новой спортивной площадке установят такие элементы: «флайбокс», «разгонку», «фанбокс-книгу с пирамидой, кинковой гранью и рейлом», «волну», «рейл», «грайнд бокс», «мэнуал бокс», «радиус». Наряду со снарядами будет оборудовано освещение, ограждение и установлены скамейки.

- Этот скейт-парк будет традиционным, стандартным с основными фигурами. Микрорайон – это спальный район, а места на территории парка Дружбы не так много, поэтому он будет небольшой. Тем не менее, на площадке смогут упражняться ребята на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах. Сейчас они катаются и скачут на беседке в нашем парке. После появления скейт-площадки молодежь сможет оттачивать мастерство безопасно на профессиональных снарядах и не разрушать другие постройки, – рассказала директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

В долгосрочной перспективе парк Дружбы ждет масштабное обновление. Кроме скейт-площадки здесь появится современная детская площадка в китайском стиле, а берег искусственного водоема, который буквально «сползает» и разрушается в результате ливней, укрепят.

- Мы рассказали о своих проблемах, где без финансовой помощи не обойтись. И мэр, и губернатор нас поддержали, все наши идеи нашли понимание. Сейчас рассматривается финансовая часть вопроса. Как только деньги будут выделены, мы приступим к ремонту берегов водоема, для берегоукрепления будем использовать габионы – это конструкции из металлической сетки, наполненные камнями. В следующем году планируем отремонтировать крыши с использованием китайской черепицы, и возвести детскую площадку, для которой сейчас создаем дизайн-проект и подбираем конструкции. Так как горки и качели обычно стандартные делают, будем вносить элементы в китайском стиле – фонари, какие-нибудь интересные скамейки, малые архитектурные формы, – поделилась Надежда Багрова.

Возрастная категория материалов: 18+