Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«За все время действия программы по переселению граждан из аварийного жилья было переселено 16 тысяч человек. В планах до 2025 года расселить ещё семь тысяч  человек.  Их  жилье было признано аварийным до 2017 года. На сегодняшний день формируется дополнительная потребность в переселении для граждан, чьё жилье было признано аварийным после 2017 года. Работа ведется на федеральном уровне, мы отрабатывали эту тему в рамках Государственного совета, наши предложения были услышаны. Рассчитываем, что жилье признанное аварийным после 2017 года,  также попадет в структуру программы», — сказал Василий Орлов.

Как рассказала директор Благовещенского городского архивного и жилищного Центра Оксана Павловская, общая площадь квартир в сданном доме составляет более 3 тысячи кв. метров.  В доме имеются однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Со сдачей дома планируется переселить порядка 200 граждан из 19 аварийных домов.

В разговоре с будущими жильцами дома, которые пришли посмотреть свои   квартиры,  губернатор области поинтересовался, в каких условиях им приходится жить сейчас.

Евгения Труфанова рассказала, что живет сейчас в старом деревянном многоквартирном доме. Из коммунальных услуг в двухкомнатной квартире только отопление. Ключи от новой квартиры Евгения Труфанова, как и её соседи по дому,  получит в ближайшее время, после оформления документов на имущество.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев отметил, что в Благовещенске возводится еще один многоквартирный дом, квартиры в котором также планируется предоставить для амурчан,  живущих в аварийном жилье. Его планируется сдать в первом квартале 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+