К 110-летию Шимановска в городе открыли новый мост

И отремонтировали единственный стадион

Губернатор Приамурья в субботу, 19 сентября, побывал с рабочей командировкой в Шимановске. Василий Орлов принял участие в церемонии открытия стадиона «Локомотив» и оценил новый мост через реку Большая Пера. Его пропускная способность теперь составит 2000 автомобилей в сутки. На проведение работ было выделено 127 миллионов рублей.

Новый мост открыли на втором километре автомобильной дороги «Обход Шимановска».  Она огибает город, проходя по его северной части, и связывает близлежащие  населенные пункты с федеральной трассой «Амур».

Движение по временной дороге в последние два года, до строительства моста, зачастую было затруднено, на него сильно влияли погодные условия. Ранее на этом месте существовал автомобильный разборный мост, но он пострадал во время наводнения 2013 года, а позже был разрушен.

Расчетная скорость движения на участке — 80 км/ч, пропускная способность составит 2000 автомобилей в сутки в обе стороны.

«Я выражаю благодарность строителям. Подрядчик выполнил работу качественно и в срок. Сооружение не только обеспечивает комфортный проезд для жителей, но и помогает бороться с паводками», — отметил губернатор.

Сооружение представляет собой железобетонный двухпролетный мост, длина каждого — 24 метра. Длина участка реконструкции — 0,67 км.

Также во время командировки губернатор принял участие в открытии шимановского стадиона «Локомотив» после капитального ремонта. Поручение о проведении работ глава Приамурья дал в августе 2018 года.

В итоге в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта на территории Амурской области» было включено финансирование на капитальный ремонт стадиона (футбольное поле, беговые дорожки, две волейбольные площади, две баскетбольные площадки, яма для прыжков, сектора для метания ядра и копья, трибуна для зрителей). 

Сейчас все работы на стадионе завершены. На спортплощадке уложен геотекстиль, основание для футбольного поля, установлены трибуны и освещение, отремонтированы помещения для спортсменов.

«Локомотив» — единственный городской стадион общего пользования, не считая пришкольных стадионов. На нём занимаются обычные горожане и тренируются спортсмены из местных спортшкол и секций, сообщает пресс-служба областного правительства. Городские власти планируют на отремонтированном стадионе провести спартакиаду городов и районов области.

«Этот стадион был построен давно, затем здесь проводились только косметические работы. Поэтому капитальный ремонт был просто необходим. С такой инициативой вышли жители Шимановска, а мы их поддержали – на проведение работ было выделено более 70 миллионов рублей. В Шимановской детской спортивной школе занимаются около 400 ребят, и я очень надеюсь, что реконструкция стадиона положительно скажется на развитии спорта в городе. Обновленный стадион стал, на мой взгляд, хорошим подарком к 110-летию города», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+