Включить отопление в Благовещенске планируют после 26 сентября

Отопительный сезон в амурской столице пока начинать не планируют – ориентировочно тепло в квартирах горожан начнут подавать в период с 26 сентября по 5 октября.  Об этом мэр Благовещенска Олег Имамеев  рассказал своим подписчикам в Instagram. В связи с похолоданием эта тема стала самой обсуждаемой в последние дни в соцсетях.  

Глава города напомнил, что согласно 5 пункту Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, отопительный период должен начинаться когда 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха продержится ниже + 8 градусов. При этом администрация  города вправе  принять решение о досрочном начале теплоснабжения в домах.

–  Считаю, что на сегодняшний день включать отопление в квартирах горожан преждевременно. По прогнозу синоптиков, дневные температуры на следующей неделе будут достигать +19 градусов.  Сроки планового начала отопительного сезона –  с 26 сентября по 5 октября. В случае необходимости сроки могут быть скорректированы в ту или иную сторону.

 В социальных учреждениях, в школах и детских садах, отопление традиционно включим раньше, чем в жилых домах, – написал Олег Имамеев. –  Соответствующее решение самостоятельно могут принять и руководители этих учреждений, направив заявку в теплоснабжающую организацию. На данный момент таких обращений нет.

По словам градоначальника, областной центр  – ТЭЦ, 18 муниципальных, 12 ведомственных котельных, тепловые сети – практически готов к отопительному сезону.  Ресурсоснабжающие организации завершают отдельные мероприятия.

– После начала отопительного периода в течении 2-3 недель будет проводиться наладка и регулировка теплотехнического оборудования в МКД и настройка его работы в зимних условиях. Заранее провести эти действия невозможно. Надеюсь, что серьезных проблем при вхождении в отопительный сезон сможем избежать. В случае их появления будем реагировать максимально оперативно, – заверил горожан мэр.    

Возрастная категория материалов: 18+