Фото: GoogleФото: Google

Оладушки

Идеально, если вы обладатель антипригарной сковороды. Тогда кабачковые оладьи станут для вас ещё и диетическим здоровым завтраком.

Есть ещё классный вариант выпекать такие оладушки в вафельнице. Они тоже, как правило, антипригарные.

Итак, один средний кабачок (300 г) нужно очистить от кожицы, убрать семена и натереть на крупной тёрке. Добавить к нему 100 гр натёртого на крупной тёрке российского сыра. Добавить 2 яйцо и 3 столовые ложки муки. Все тщательно перемешать и сразу же выпекать в вафельнице или жарить.

Отжимать сок кабачка не нужно. Мука успешно нивелирует лишнюю жидкость.

Солить тоже не стоит. В сыре достаточно соли. Хотя, это уже конечно дело вкуса.

Жарить такие оладушки нужно на среднем огне. Медленно, но верно.

Аккуратно переворачивайте их двумя лопаточками: пока они горячие, они очень уязвимы. Но стоит им немного остыть и оладушки станут упругими снаружи, но останутся нежнейшими внутри.

Если выдаётся возможность готовить их вечером, я непременно добавляю чеснок.

А есть и утренние и вечерние оладушки нужно со сметаной.

Запеканка

Пока мы все помним, как готовят кабачковое тесто на оладушки, давайте запечем его в духовке как запеканку, а позже приготовим и целый торт!

Для быстрой запеканки нам понадобится

один средний кабачок (300 г) без семян и кожуры, натертый на крупной тёрке и

200 г натёртого на крупной тёрке сыра. Смешать кабачок и сыр, добавить 3 яйца, 200гр сметаны  и 1 столовую ложку муки. Все тщательно перемешать. Выложить в форму для выпечки, смазанную растительным маслом. Выпекать до румяной корочки ориентировочно 30 минут.

Очень вкусная запеканка, которую любят дети.

Торт

А теперь вернёмся к первому варианту теста и пожарим его целыми коржиками. Из того количества теста получается 3 коржа, диаметром 16 см. Если вы владеете техникой виртуозного переворачивания блинов, то можете обжарить кабачковые коржики с двух сторон. Но лучше не рисковать и обжаривать коржи под крышкой, когда низ зарумянится — аккуратно перекладывать их на большую тарелку.

Готовим соус (крем для овощного торта).

В небольшой емкости смешиваем зелень, чеснок и майонез или густую сметану.

Помидоры моем и нарезаем тонкими полукругами.

Для сборки торта лучше использовать разъемную форму.

Выкладываем кабачковый корж. 

Далее слой помидоров, тертого сыра, и снова смазываем соусом. Все слои повторяем. Кабачки, соус, помидоры, сыр и соус.

Накрываем форму и отправляем в холодильник не менее чем на 3 часа. Миску с оставшимся натертым сыром закрываем пищевой пленкой и также убираем в холодильник. Остывший торт посыпаем оставшимся тертым сыром. Аккуратно снимаем кольцо с формы и перекладываем торт на плоское блюдо. Кабачковый торт с помидорами и сыром готов! Осталось только украсить его нарезанным помидором и зеленью.

Котлеты

Давайте ещё расскажу про котлетки, которые можно приготовить даже на  обеденном перерыве, а потом перейдем а десерту!

С котлетами все очевидно: нужно добавить кабачок в фарш. Это сделает котлеты сочными и более лёгкими. Ну и кабачки будут спасены!

Фарш мясной или из птицы (400гр) смешиваем с 1 яйцом и 200гр тёртого на крупной тёрке кабачка. Посолить и поперчить по вкусу.

Сформировать котлетки и обжарить их с двух сторон до румяной корочки  на сильном огне по 3 минуты. Накрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Потомить котлеты под крышкой ещё 5 минут.

Кекс

Мы подобрались к интересному и неожиданному. Будем печь шоколадные кексы из кабачков. Они получаются очень шоколадными, со слегка влажным мякишем. И никто не догадается, что кексы с кабачками. Важно убрать семечки, которые могут вас дискредитировать и не проболтаться детям о составе!

Кабачки (200гр) натереть на терке или нарезать мелкими кубиками, выложить в дуршлаг, засыпать 1 ст л. сахара и отставить на 30 минут, чтоб стекла лишняя жидкость.

Смешать 2 яйца, 100гр. растительного масла и 200гр. кефира. Отдельно смешать все сухие ингредиенты: 350 гр муки, 2 ст.л. какао, 200 гр.сахара и 1 ч.л.разрыхлителя. Жидкие ингредиенты смешать с сухими, добавить кабачки и быстро замесить тесто.

Формочки для кексов смазать маслом, заполнить каждую формочку на 3/4 тестом и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут.

Горячие маффины посыпать шоколадной стружкой.

Соня знала про секретный ингредиент, а ее одноклассники не догадались.

Благодаря кабачку тесто очень влажное и бархатное. И удивительно шоколадными получаются кексы. Угощайтесь и угощайте друзей!

Возрастная категория материалов: 18+