Сквер с детским комплексом появится в Благовещенске напротив ДВОКУ

Детский игровой комплекс, спортивные тренажеры, тротуары и газоны, скамейки и фонари, а центре — скульптура, но пока неизвестно, какая — так выглядит проект будущего сквера, который уже начали возводить в Благовещенске. Новое место отдыха появится напротив ДВОКУ — на месте старого барака на Ленина между Мухина и Артиллерийской. Общественная территория будет носить имя почетного жителя Благовещенска Героя Советского Союза генерал-майора Юрия Кузнецова, сообщает пресс-служба мэрии.

В течение месяца подрядная организация «БКС-Строй» должна проложить пешеходные дорожки из цветной плитки и обустроить две автостоянки общей площадью 580 квадратных метров. Еще тысячу «квадратов» покроют черноземом, в дальнейшем здесь будут газоны или клумбы.

Подрядчик сделает покрытие детской площадки из резиновой крошки. А вот сам игровой комплекс и спортивные тренажеры появятся уже на втором этапе возведения сквера. Начать воплощать в жизнь этот проект позволило совместное сотрудничество городских депутатов, ДВОКУ и жителей этого района. Именно эту территорию для благоустройства благовещенцы выбрали летом в рамках реализации проекта «Народный бюджет».

Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Эта та ситуация, где все звезды сошлись в одном месте. Это и желание военных, и семьи Юрия Викторовича Кузнецова, и поддержка депутатского корпуса, — отметил глава города Олег Имамеев. — Этот сквер будет не просто местом отдыха, но и памятным местом в честь человека, который много сделал для города, для командного училища.

Сквер имени Юрия Кузнецова — первый в череде общественных зон, которые будут созданы в шаговой доступности в различных частях города. Так, новые зоны отдыха появятся на КПП в районе бывшей хлопкопрядильной фабрики и в районе судостроительного завода.

Возрастная категория материалов: 18+