Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Мы однозначно хотели уйти от уборки граблями, сбора листьев в мешки и вывоза их на полигон. Прислушались к рекомендациям биологов о том, что листья убирать нельзя, потому что уборка листьев приводит к вымораживанию почвы, впоследствии трава не растет, и в принципе это не есть хорошо с точки зрения экологического подхода. Те листья, которые выметут на улично-дорожную сеть, будут убираться силами ГСТК. Но основной покров будет оставаться на газонах, особенно это касается парковых территорий, где естественный гумус крайне необходим, — отметил градоначальник.

Помимо традиционной уборки города от скопившегося летнего мусора, мэр поручил благоустроить памятные места и памятники, оформить городские трансформаторные подстанции, очистить побережья прудов, рек, озер и подготовиться к масштабной высадке деревьев.

Горожанам предлагают присоединиться к акции постоянными коллективами: трудовыми, творческими, спортивными, со сложившимся микроклиматом.

Акция стартует 10 октября. На сегодняшний день уже определено более ста дворовых, общественных территорий, зеленых зон, улиц и других объектов. С инициативами вышли молодежные общественные организации, спортсмены, коллективы школ, детски садов, домов культуры, Общественно-культурного центра, органы общественной самодеятельности, сообщает городская пресс-служба.

Возрастная категория материалов: 18+