Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Поводом для этого стали обращения двух мам к главе Циолковского Сергею Левицкому. Женщины усомнились в том, что бесплатные завтраки соответствуют новым требованиям. Для родителей была организована встреча с руководством школы и представителями городского отдела образования, сообщает пресс-служба администрации города.

 С 1 сентября школьная столовая, выполняя указ президента, перешла на более дорогие бесплатные завтраки — их стоимость увеличилась с 39 до 63 рублей. Было разработано десятидневное меню. По словам мам, на прошлой неделе завтраки отличались от заявленного меню, детям не всегда выдавали овощи и фрукты.

— Что касается овощей и фруктов, мы можем их не выдавать только в том случае, если пришла некачественная партия. Мы не раз отказывались от продукции, потому что были не готовы кормить этим детей, — пояснила исполняющая обязанности директора школы Галина Курзаева.

«Отклоняться от меню нельзя. Если происходит замена продуктов, обязательно должен быть соответствующий приказ директора. Заменять продукты можно только по специальному списку. Если не привезли овощи, то можно их подать в другой день. Но опять же по приказу директора», — уточнила начальник отдела образования, спорта, культуры и молодежной политики ЗАТО Циолковский Ольга Павленко.

Мамам рассказали, что в этом году в Циолковском будет работать общественный совет по оценке школьных завтраков. Его представители получат доступ в столовую, смогут взвешивать порции и дегустировать их. Независимую оценку незамедлительно проведет мэрия совместно с родителями: учитель начальных классов ежедневно будет отправлять фотографии завтраков мамам.

— С родителями есть договоренность, что они будут пересылать фотографии мне лично и задавать все спорные вопросы. Питание детей у нас на особом контроле. Я дал поручение курирующему заместителю проверять школьную столовую регулярно. Буду сам приходить внезапно и смотреть, чем кормят детей, — прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

По поручению губернатора Василия Орлова городская школа перешла на амурский набор продуктов вместо овощей китайского производства. На региональном уровне решается вопрос о включении в завтраки дикоросов — сиропа из брусники.  В следующем году в Приамурье также должны разработать отдельное меню для детей с ОВЗ и аллергией.

Возрастная категория материалов: 18+