Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Со стороны Амурской области подготовлена бюджетная заявка на ассигнования из федерального бюджета для финансирования строительства сооружений инженерной защиты от паводковых вод села Гродеково. При условии выделения средств к реализации проекта можно приступить с 2021 года. Общая стоимость строительства —  425,5 миллиона рублей.

Строительство объектов инженерной защиты необходимо около сел Новопетровка и Константиновка Константиновского района, Владимировки и Усть-Ивановки Благовещенского района. Региональное правительство в 2021 году готово приступить к работам около села Новопетровка Константиновского района за счет средств областного бюджета на основании откорректированной проектно-сметной документации.

Только в этом году в результате прохождения циклонов по территории Амурской области, достигавших критериев опасных явлений, в июле — сентябре на малых реках произошел резкий подъем уровня воды. В совокупности с дождевыми паводками это привело к подтоплению 55 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях, где были введены режимы ЧС.

Подтоплены были за весь период паводка 274 частных жилых дома, 53 многоквартирных дома (вода в подвальном помещении), 1 313 приусадебных участков, 116 участков региональных и местных автодорог, 29 социально значимых объектов. В зону действия ЧС попало 3 032 человека, из них 478 детей.  

Пострадавшему населению оказана адресная социальная помощь: единовременная выплата при утрате единственного жилого помещения — по 30 000 рублей на домовладение; выплата при утрате жизненно необходимого имущества — 10 000 на семью. Всего выплату получили 248 человек, десять из них по утрате жилья. На 21 сентября  на эти цели пошло 2,68 миллиона рублей.

Решением КЧС области будет оказана помощь сельхозпродукцией потерявшим урожай: на человека 50 кг картофеля, 20 кг капусты, по 10 моркови и свеклы.

Возрастная категория материалов: 18+