• Фото: Агентство по развитию человеческого капитала  на Дальнем Востоке и в Арктике

Среди них фермер Анатолий Артюхов — летом 2020 года он оформил документы на гектар в селе Долдыкан Бурейского района. Анатолий Артюхов всю жизнь прожил в Благовещенске, но три года назад принял решение переехать на село, где живут родители жены, и заняться там сельским хозяйством.  Участок помог амурскому фермеру расширить уже имеющееся у него личное хозяйство и развить его таким образом, что урожай на своей земле он будет собирать круглый год. Причем толкнула его на путь бизнеса пандемия коронавируса.

«Получение «дальневосточного гектара» стало для меня новым стимулом развиваться, пробовать ещё что-то новое, — рассказывает Анатолий. – Мой участок находится в этом же селе, примерно в 500 метрах от дома. Что касается работы на земле, то сложности будут всегда, каким бы всё ни казалось гладким и красивым. Главное – не терять надежду и не опускать руки. Неважно, чем ты занимаешься – осваиваешь «дальневосточный гектар» или работаешь в офисе в большом городе – если сдашься при первой трудности, у тебя никогда ничего не получится. Под лежачий камень вода не течёт».

На участке он установил промышленную круглогодичную теплицу площадью 110 квадратных метров и посадил в ней огурцы, перцы, помидоры, баклажаны и другие овощи. Все культуры будут расти и зимой – фермер подключил отопление, поставил котельную, провёл электричество. её площадь. Помимо на гектаре Анатолий установил дополнительные ульи для пчел.

Анатолий рассказывает, что изначально он планировал использовать теплицу в личных целях, но во время пандемии заметно подорожали привозные фрукты и овощи. Так родилась идея выращивания сельхозпродукции для регионального потребления.

 «Район у нас северный, поэтому есть всегда спрос на свежие овощи — цена на них будет ниже, чем на привозные, и качество лучше: без удобрений, пестицидов, всё экологически чистое. Даже то, что будет идти на продажу, я буду выращивать, как для себя. В перспективе планирую расширяться, ставить вторую и даже третью теплицу», — говорит он.

В рамках декларационной кампании участники программы «Дальневосточный гектар» продолжают предоставлять информацию об использовании земельных участков. Декларации подают граждане, получившие землю в пользование три года назад. На сегодняшний день в уполномоченные органы поступило без малого 7 тысяч отчётов о деятельности на гектарах. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике,  по данным из деклараций 42% получателей дальневосточных гектаров используют свои участки для сельскохозяйственной деятельности, 39% — для индивидуального жилищного строительства, 7% — для развития туризма, 9% — для предпринимательства и 3% — занимаются прочими видами деятельности. 

Возрастная категория материалов: 18+