Фото: АмГУФото: АмГУ

Цифровые навыки — со школьной скамьи

— В этом году лицей АмГУ реализует сразу два гранта, связанных с цифровизацией образования, — рассказывает Виктория Еремина. — Эти гранты финансируются из федерального бюджета. Первый позволит нам поделиться опытом в области преподавания таких дисциплин, как математика, информатика и технология. Занятия по этим предметам педагоги лицея уже сейчас ведут у учащихся с пятого по девятый класс в школах Благовещенска № 26,22, 13 и 24. Часть уроков проходит в стенах лицея. Например, на уроках математики ребята с помощью цифровых технологий изучают теорию вероятности, математический анализ, дискретную математику. На уроках технологии учатся анализировать большие данные. Все это в конечном итоге призвано помочь юношам и девушкам овладеть цифровыми навыками, необходимыми в будущем. Эти навыки востребованы сегодня во всех сферах, какой бы профессиональный путь ни выбрали молодые люди.

Второй грант, который также был получен в результате конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», касается дополнительного образования.

— Сегодня аналитика больших данных, инжиниринг данных становятся неотъемлемой частью цифровизации не только бизнеспроцессов в крупных корпорациях, но и целых отраслей экономики. Наша задача — дать ребятам те знания, которые помогут им выбрать свой путь в «цифровом мире», знания, которые сегодня — на острие, — подчеркивает руководитель лицея АмГУ. — Реализуя второй грант, мы займемся обучением школьников 10—11 классов. За два учебных года старшеклассники углубленно изучат математику, информатику, основы машинного обучения, научаться программированию.

Первая учебная площадка «Яндекс. Лицея» в Приамурье

В нынешнем году лицей АмГУ стал участником образовательного проекта «Яндекс. Лицей». Этот проект призван помочь школьникам старших классов научиться промышленному программированию на языке Python. Амурский госуниверситет прошел отбор и стал первой и пока единственной учебной площадкой «Яндекс. Лицея» в регионе. Полный курс обучения рассчитан два года. За это время учащиеся познакомятся с теорией и на практике освоят весь процесс — от основ программирования до создания приложений с графическим интерфейсом и библиотеками. Занятия будут вести преподаватели, которые прошли специальный отбор и подготовку в Школе анализа данных Яндекса.

— Чтобы стать участником проекта «Яндекс. Лицей», необходимо соответствовать ряду требований, в том числе технических. АмГУ это испытание успешно выдержал, поскольку обладает необходимой материальной базой. Особое внимание при выборе площадки уделяется и подготовке преподавателей. И этому требованию наши специалисты, которые прошли строгий отбор, соответствуют. Отрадно, что занятия у амурских школьников будут вести молодые люди — это студенты старших курсов факультета математики и информатики АмГУ Геннадий Плахонин и Армен Кочарян, — отметила Виктория Владимировна. — Набор на обучение в «Яндекс. Лицей» среди школьников восьмых и девятых классов был объявлен в августе. Курс обучения бесплатный, но, чтобы стать участником проекта, нужно было пройти онлайн-тест — на сайте yandexlyceum.ru. Желающих поучаствовать оказалось порядка 90 человек, из которых успешно справились с заданиями 43 школьника. На днях начался второй этап — собеседование, которое проводят уже наши преподаватели. Занятия начнутся с 1 октября. По окончании курса учащиеся «Яндекс. Лицея» получат сертификаты, которые помогут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Онлайн-смены собрали одаренных ребят со всей области

— Вообще, если бы не коронавирус, мы бы не смогли познакомиться с таким количеством увлеченных информатикой, математикой и робототехникой ребят, — отмечает директор лицея АмГУ. — Этим летом мы впервые провели две онлайн-смены — «#AmurСosmoStar» и «#Умный_дом», которые позволили привлечь не только благовещенцев, но и школьников со всей Амурской области, по‑настоящему увлеченных и талантливых. На космосмене ребята слушали онлайн-лекции, а потом выполняли практические задания. К концу смены нужно была разработать собственный проект, а потом его защитить. Школьники, которые выполнили итоговое задание, получили сертификаты, и для них занятия будут продолжены. Каждому участнику, защитившему свой проект, в октябре будет выслан конструктор, который необходимо собрать и отправить по обратному адресу. Эти конструкторы станут частью большого проекта, связанного с созданием и запуском спутника. За запуском этого спутника смогут наблюдать все, кто причастен к проекту.

Сейчас совместно с образовательным центром «Вега» лицей готовит проект, в котором смогут поучаствовать 200 юных жителей Амурской области. Его основные направления — «Космо» и «Гео». Проект также будет реализован в дистанционном формате.

— За лето мы успели разработать и ряд курсов в дистанционном формате, которые можно проходить не выходя из дома. Например, сейчас ребята, которые живут далеко от Благовещенска и занимаются в Доме научной коллаборации, эти курсы активно используют для обогащения собственного багажа знаний. Кроме этого были разработаны онлайн-курсы, помогающие подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. В дистанционном формате проходит часть уроков и в нашем лицее. Например по таким предметам как ОБЖ, здоровьесберегающие технологии, один урок математического практикума в некоторых классах, — перечислила Виктория Еремина.

Еще минувшим летом лицей АмГУ совместно с центром «Вега» предложил подрастающему поколению поучаствовать в программе «#IT-Дети_Лето» и прислать ролик на летнюю тему, созданный с использованием современных IT-технологий. На предложение откликнулись не только жители области, но и юноши и девушки, проживающие в центральной России. На конкурс было прислано 124 работы. В ближайшее время состоится награждение победителей.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 12+