Фото: Российская газетаФото: Российская газета

Вторым по популярности стал сайт ПАО «ДЭК» – на специальной странице без регистрации показания передали 12,5 тысяч клиентов. Ещё 12 тысяч амурчан предпочли сообщить показания при личном посещении офисов компании, 10,5 тысяч воспользовались личным кабинетом и мобильным приложением, 5 тысяч передали показания по СМС или по электронной почте, 1,4 тысячи ввели текущие данные счётчиков при оплате через интернет-сервисы банков — партнеров ДЭК.

Более 187 тысяч данных приборов учета в августе было передано без участия собственников. Это 67% от общего количества взятых к расчету.  Из них почти 73 тысячи поступило удалённо с помощью автоматизированной системы учета («умные счётчики»), 51,5 тысяч были сняты силами агентов ДЭК по сбыту, 25,5 тысяч переданы сетевыми организациями, 20 тысяч – управляющими компаниями, 16,5 тысяч – старшими многоквартирных домов.

По 102 тысячам лицевых счетов начисления были произведены расчётным методом: по среднемесячному потреблению. По действующему законодательству такое возможно   при непредоставлении показаний абонентом, при отсутствии прибора учета, при выходе его из строя или утрате, а также в случае  истекшего срока поверки.

 – Для передачи данных приборов учёта за сентябрь осталось 2 дня, – напомнили в пресс–службе Амурэнергосбыта. – ДЭК принимает показания с 20 по 25 число месяца. Учитывая сохранение напряженной эпидемиологической обстановки, мы по-прежнему рекомендуем воздержаться от посещения клиентских офисов и для передачи показаний пользоваться дистанционными способами. Важное условие: указывать номер лицевого счёта и прибора учёта необходимо в соответствии с данными квитанции, так как показания фиксируются автоматически. Данные сервисы доступны круглосуточно:

  1. Через личный кабинет на сайте lk.amur.dvec.ru.
  2. Через мобильное приложение «ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)».
  3. На странице dvec.ru/pokazaniya (без регистрации).
  4. В мобильном приложении Viber (ссылка на сайте ДЭК).
  5. По телефону единого контакт-центра  8-800-234-77-77 через автоматизированный сервис голосового распознавания (перевести телефон в режим тонального набора и нажать «1»).
  6. SMS-сообщением на номер 8-914-047-0000 (электроэнергия). Формат сообщения: «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика».
  7. По электронной почте, указанной в квитанции.

Возрастная категория материалов: 18+