Заседание Совета Безопасности России провел секретарь Николай Патрушев совместно с зампредом Правительства РФ, полпредом в ДФО Юрием Трутневым. Во время совещания рассматривались дополнительные меры по пресечению правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов на территории Дальнего Востока. Обсуждались меры по обеспечению безопасности дорожного движения в дальневосточных субъектах.

— Только 41,8 процента автомобильных дорог регионального значения в округе соответствуют нормативным требованиям, а в городах — не более 52,9 %. Для решения этих проблем по поручению президента Минтранс РФ разработал паспорт нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — подчеркнул Юрий Трутнев. 

Амурский губернатор поднял вопрос строительства нового моста через реку Зею и доложил о необходимости строительства трех путепроводов. 

— В Амурской области проблематика связана с состоянием дорожной инфраструктуры, мостовых сооружений и путепроводов. Помимо возведения нового мостового перехода через реку Зею регион готов приступить к строительству трех путепроводов через Транссибирскую магистраль, — сообщил Василий Орлов. — На строительство нового путепровода, который рухнул в 2018 году в Свободном, получено федеральное финансирование в размере 1,1 миллиарда рублей, стартовали работы, через год объект планируется сдать. Вместе с тем по целому ряду населенных пунктов стоит проблема одноуровневых развязок, соответственно регулярным и школьным маршрутам очень сложно пересекать Транссибирскую магистраль на автотранспорте, поэтому очень важно строительство путепроводов. В этом году планируется подготовить три проектные документации на строительство путепроводов в Новобурейском, Серышеве и Завитинске. 

В Приамурье проведена диагностика всех искусственных сооружений области, по итогам которой установлено: 404 мостовых сооружения требуют капитального ремонта или реконструкции. Областные власти сформировали и направили заявку на участие в новом федеральном проекте «Мосты и путепроводы». Предполагается, что до 2024 года в регионе пройдет реконструкция 64 мостовых переходов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+