Фото: Светлана Сутырина / rgo.ruФото: Светлана Сутырина / rgo.ru

Фото: Светлана Сутырина / rgo.ru

Как сообщил «Амурской правде» природохранный прокурор области Олег Зюбин, в ночь на 24 сентября охотоведы обнаружили останки тигра в районе села Новостепановка Свободненского района. На хищнике был ошейник. «В каком состоянии находятся останки, пока неизвестно. Ошейник пытались снять», — отметил Олег Зюбин.

Как стало известно «Амурской правде», в амурское охотуправление две недели назад поступила информация от Центра «Амурский тигр» о том, что 8 сентября сигнал с ошейника тигра пропал, и сообщили последнее местонахождение. 

«Такое бывает, что сигнал пропадает – это связано с выходом датчика из строя. К нам сигнал о местонахождении тигра приходит только когда он покидает пределы леса, это связано с безопасностью, чтобы исключить встречу с населением, мы тогда начинаем мониторинг. Когда животное в тайге, к нам данные не поступают», — пояснили в амурском охотуправлении.

На место выехала оперативная группа управления по охране животного мира области. Специалисты обследовали территорию в поисках любых следов тигра, а также вели работу с населением.

22 сентября инспекторы охотнадзора получили информацию о том, что тигр был застрелен браконьерами с указанием примерного место отстрела.

— Туша тигра действительно была обнаружена в указанном месте, в четырех километрах от точки последней локации тигра. В полицию по данному поводу незамедлительно было направлено официальное представление. В настоящее время проверкой информации и расследованием вопиющего факта браконьерства занимается полиция, — рассказал замначальника управления по охране животного мира области Иван Болотский.

Местная полиция по факту возбудила уголовное дело по статье 258.1 УК РФ — «Добыча животного, занесенного в Красную книгу». Следствие продолжается,  устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Максимальное наказание за это правонарушение — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Как рассказали АП в Центре «Амурский тигр», как правило, когда расследуются такие дела, правоохранительные органы обращаются за проведением экспертизы к ним. В этом случае останки доставят в Приморье, а специалисты установят точную причину гибели животного и идентифицируют животное.

Амурский тигр находится в Красной книге. На территории всего Дальнего Востока данных хищников осталось не более 560. В воскресенье в Приморье планируются мероприятия в честь Дня амурского тигра. 

Как писала «Амурская правда», Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Взрослая тигрица повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское Приморского края. Меры по отпугиванию, принятые специалистами конфликтной группы Приморского охотнадзора, результата не принесли, было решено отловить хищницу в целях ее же безопасности. Малышей, которым на тот момент было около 6–7 месяцев, решили не оставлять одних в тайге, где им с высокой долей вероятности грозила гибель. Тигрят доставили к матери в Центр реабилитации. Обследования показали, что взрослая тигрица не имеет шансов вернуться в дикую природу.

В марте 2018 года ее отправили в Красноярский зоопарк. Тигрята же больше года находились в Центре реабилитации, где их готовили к возвращению в дикую природу. 15 мая 2019-го тигров доставили к месту выпуска в Амурскую область, где поместили в специально оборудованный временный вольер для адаптации. 23 мая 2019 года специалисты дистанционно открыли двери вольера, и тигры выбрались на свободу. Дальневосточные ученые все это время наблюдали за перемещениями хищников. Павлик оказался любителем приключений: он переходил по Амуру в Китай и переплывал Бурейское водохранилище. Редкий хищник впервые за последние 15 лет продвинулся в Амурской области далеко на запад.

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

Возрастная категория материалов: 18+