Фото: Архив АПФото: Архив АП

Семья Сенотрусовых из Белогорского района два раза выигрывала гранты от министерства сельского хозяйства Приамурья. Их ферма находится в селе Томичи. Разводить коров начали родители Елены Сенотрусовой еще в девяностые годы. В 2005-м хозяйство перешло в руки Елены и ее мужа Юрия. Через восемь лет амурчане были вынуждены урезать поголовье, а расшириться вновь смогли только после того, как появилась возможность получить господдержку.

— Первый сельхозгрант мы выиграли в 2016 году на развитие семейных животноводческих ферм, — говорит хозяйка. — На эти деньги закупили 35 нетелей, молокопровод, косилку и рулонник. Начали строить коровник почти на сто голов.

210

 

тонн молока произвело хозяйство за 2019 год

Еще 10 миллионов рублей грантовых средств фермеры получили в этом году. На них амурчане планируют достроить коровник, который сделают по современным стандартам: оснастят профессиональной вентиляцией и системой навозоудаления. Также супруги купят молокопровод и еще 10 голов нетелей к уже имеющимся 76-ти.

— Поддержка создания и развития КФХ в Амурской области — наша приоритетная задача. Поэтому мы готовы оказывать материальную поддержку амурским фермерам ежегодно, — подчеркнул глава региона Василий Орлов. — Владельцы КФХ могут рассчитывать на различные выплаты и субсидии, которые позволяют расширять поголовье и закупать современное оборудование. В регионе строятся современные комплексы, проводится модернизация и реконструкция существующих ферм и комплексов с оснащением современным технологическим оборудованием, наращивается производство. За статистикой стоят новые рабочие места, рост зарплат и увеличение на нашем рынке доли продукции местного производителя.

Сельское хозяйство — стратегическая отрасль региона. В области работают более 100 сельхозпредприятий, около 600 фермерских хозяйств, почти 20 потребкооперативов.

В прошлом году амурские аграрии вырастили 362 тысячи тонн зерна, сои — 863 тысяч тонн, картофеля — 153,4 тысячи тонны, овощей закрытого и открытого грунта — 43,7 тысячи тонн, а также произвели 138,2 тысячи тонн молока, скота и птицы на убой в живом весе 58,8 тысячи тонн и яиц 191,3 тысячи тонн. 

В течение ближайших пяти лет амурским растениеводам предстоит довести производство сои до 2 миллионов тонн и добиться средней по области урожайности этой культуры 25 центнеров с гектара. Производство зерновых культур к 2025 году увеличат в 3 раза, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+