Международный мост через Амур планируют открыть в ноябре

Движение по мосту между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ планируют открыть в ноябре. Об этом 28 сентября во время прямого эфира в «Инстаграме» заявил губернатор Василий Орлов.

— На прошлой неделе провели переговоры с китайской стороной. Рассчитываем, что мост будет запущен в ноябре. Вся инфраструктура готова, структуры и службы тоже готовы. Все зависит от эпидемиологической обстановки, — подчеркнул глава Приамурья.

Международный мост через получил от Минтранса России разрешение на ввод в эксплуатацию еще в мае, однако из-за коронавируса его ввод несколько раз откладывался. Движение начнется после снятия всех ограничений, связанных с пандемией COVID-2019. 

В августе по «уникальному, красивому, инновационному сооружению» прогулялся председатель российского правительства Михаил Мишустин во время визита в Благовещенск.

«Гордость берет за мост! Этим проектом можно гордиться, рассказать о нем своим детям, внукам. Это совершенно новый взгляд на отношения между нашими странами. Это мощная транспортная артерия, которая позволит в год перемещать два миллиона человек и четыре миллиона тонн грузов», — признался премьер и пожал руку мостовикам. 

Возрастная категория материалов: 18+