Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

— Единственное, что я могу сказать: погибший тигр — точно Павлик. Это установлено по идентификационному номеру на ошейнике, который нашли на останках. Остальное в интересах следствия не разглашается, — рассказал «Амурской правде» пресс-секретарь приморского Центра «Амурский тигр» Вадим Шкодин. Пока запроса о проведении экспертизы от правоохранительных органов в Центр не поступало. В этом случае специалисты в Приморье готовы провести исследования, чтобы определить точную причину смерти и сделать полный анализ. 

Как стало известно «Амурской правде» из собственных источников, еще за несколько дней до того, как останки редкого хищника смогли найти в тайге, появилась неофициальная информация о тех, кто мог совершить убийство. Помогли найти труп тигра жители Свободненского района: его обнаружили в четырех километрах от места, где последний раз был запеленгован сигнал с ошейника Павлика.

В убийстве краснокнижного хищника подозреваются местные жители. Причем, со слов источника, у тигра не были отрезаны лапы (именно они считаются ценным товаром на черном рынке). Однако останки в весьма плачевном состоянии, сказалась и дождливая погода. «Это убийство ради убийства. Зачем? Вопрос риторический. Самое важное сейчас — доказать вину этих нелюдей», — отметил информатор.

Павлик после перевозки из приморского реабилитационного центра в Приамурье.

Тигрята Павлик и Елена были спасены в 2018 году. Специалисты отловили их мать — тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. В тайге детеныши были обречены на гибель. Пару амурских тигров  доставили в Амурскую область из Приморья и выпустили на волю в мае 2019 года. Они стали 12-м и 13-м полосатыми хищниками, выпущенными на Дальнем Востоке с 2012 года. Кошкам было по два года.

 

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

Возрастная категория материалов: 18+