Фото: podrobnosti.uaФото: podrobnosti.ua

— Вижу много вопросов об убийстве тигра. Я не могу сильно распространяться, идет расследование. Подозреваемых двое: один — местный житель, другой — вахтовик. Мы доведем эту ситуацию до логического завершения и будем добиваться жесткого наказания убийцам, — подчеркнул Василий Орлов. — Что касается ужесточения наказания за уничтожение краснокнижных животных, это не компетенция региона. Мое личное мнение — убивать животных нельзя. Я так считаю, но охотники могут с этим, конечно, не согласиться.

Как стало известно «Амурской правде» из собственных источников, еще за несколько дней до того, как останки редкого хищника смогли найти в тайге, появилась неофициальная информация о тех, кто мог совершить убийство. Помогли найти труп тигра жители Свободненского района: его обнаружили в четырех километрах от места, где последний раз был запеленгован сигнал с ошейника Павлика.

Как писала АП, еще за несколько дней до того, как останки редкого хищника смогли найти в тайге, появилась неофициальная информация о тех, кто мог совершить убийство. Помогли найти труп тигра жители Свободненского района: его обнаружили в четырех километрах от места, где последний раз был запеленгован сигнал с ошейника Павлика. Со слов источника «Амурской правды», у тигра не были отрезаны лапы (именно они считаются ценным товаром на черном рынке). Однако останки в весьма плачевном состоянии, сказалась и дождливая погода. «Это убийство ради убийства. Зачем? Вопрос риторический. Самое важное сейчас — доказать вину этих нелюдей», — отметил информатор.

Тигрята Павлик и Елена были спасены в 2018 году. Специалисты отловили их мать — тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. В тайге детеныши были обречены на гибель. Пару амурских тигров  доставили в Амурскую область из Приморья и выпустили на волю в мае 2019 года. Они стали 12-м и 13-м полосатыми хищниками, выпущенными на Дальнем Востоке с 2012 года. Кошкам было по два года.

Возрастная категория материалов: 18+