Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Мост через Зею запустят в 2023 году

Объем дорожного фонда области за два года при губернаторе Орлове вырос в четыре раза.

— Считаем, что динамика очень хорошая, — заметил глава Приамурья. — Если сравнить объемы привлечения федеральных  средств в дорожный фонд, то в 2018 году, когда мы начинали работать, из казны РФ на строительство амурских дорог привлекли 290 миллионов рублей. В 2019 году эта цифра составляла 1 миллиард 300 миллионов, в 2020-м — уже 7, 5 миллиарда рублей, — привел красноречивые данные Василий Александрович.

Он напомнил, что по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году регион получил на дороги Благовещенской агломерации 900 миллионов рублей. В 2020-м — один миллиард 300 миллионов.

— Я еще раз повторяю — до конца реализации нацпроекта, то есть до 2024 года, дороги в Благовещенске мы приведем в нормативное состояние. Вы видите, что в этом году завершаются работы по улице Калинина, на Загородной путепровод восстановили. На следующий год запланирована главная дорога — это улица Мухина. И также мы начинаем готовить улицу Горького под мост. Разобьем ее на три года — первая часть реконструкции начнется в следующем году, и потом в течение двух лет синхронизируем запуск этой дороги с мостом, — объяснил губернатор.

Строительство нового моста через Зею в Благовещенске сдвинулось по поручению президента Владимира Путина на год вперед.

— Работы физически уже ведутся. Организация-подрядчик выбрана сильная — «УСК Мост», которая строила мост через Амур в Китай. Проект такой же. Поэтому проектные решения очень похожи. Компетенция достаточная. На контроле держу эту стройку. Вижу, что все идет по графику. Этот мост должен быть построен до конца 2022 года, и в начале 2023-го произойдет его пуск, — заверил Василий Орлов.

Новая техника поможет привести трассы в порядок после ливней

Что касается местной сети дорог, их состояние плачевно из-за большого количества ливневых осадков, констатировал глава области.

— И это, конечно, дало дополнительную нагрузку на наших дорожников. Поэтому мы с коллегами из минтранса и минприроды, который курирует тему карьеров и инертных материалов для ремонта трасс, проработали дополнительные решения на следующий год, чтобы восстановить региональную и местную дорожную сеть. Видим, что там есть проблемы, — прямо сказал губернатор.

Он рассказал зрителям эфира, что также в этом году область выделила дополнительные деньги на приобретение дорожной техники для муниципалитетов. Технику уже получили амурские города.

— Это и пылесосы, и коммунальные дорожные машины, которые смогут летом поливать, а зимой чистить снег и щетками работать. И также по сельским территориям до конца года будут поставлены еще 52 универсальных трактора, с различным навесным оборудованием, — обрадовал Василий Орлов.

Приамурье поделится опытом организации школьного питания  

Еще одно достижение, которое отметил губернатор — организация в амурских школах бесплатного питания для детей.

— Мы хорошо выглядим в масштабах страны по школьному питанию. Эту работу по бесплатному питанию младших школьников мы начали еще с прошлого учебного года. Проанализировали проблемы, которые возникали. Сегодня у нас стоимость школьных завтраков на юге составляет 63 рубля, на севере 73 рубля. И действительно — питание организовано неплохо. Главы вовлечены, мы видим, что удается эту ситуацию держат на контроле. И, более того, в конце недели Амурскую область ставят на федеральный селектор с предложением поделиться опытом с другими регионами, — отметил руководитель Приамурья.

Строительство школы в Экимчане сдвинулось с мертвой точки

В целом в сфере образования в области ситуация «выглядит неплохо», с удовлетворением заметил Василий Орлов.

— Мы за эти 2 года построили 3 детских сада: в Благовещенском районе, Белогорске, и сделали дополнительную пристройку к детсаду в Свободном. Кроме того, сейчас строятся две новых школы. В Благовещенске крупная, на 1 500 мест. В Свободном возводится школа на 528 мест. В этом году получим подрядчика на долгожданную школу в Экимчане. Сложный объект, долго прорабатавали проектную документацию — сложный климат, и сейсмика. Но тем не менее здесь ситуация сдвинулась с мертвой точки, — улыбнулся глава региона.

Также, по его словам, в Приамурье построят еще два детских сада — в Екатеринославке и Магдагачах. Работают «Кванториумы», в том числе мобильные. Куплен уже второй «кванториум» на колесах. Он также будет колесить по области.

Строятся и спортивные сооружения. Василий Орлов отметил большой вклад Газпрома, по программе которого в области возводятся пять ФОКов. Сдадут их по плану в конце года. Также в регионе строят так называемые плоскостные спортивные сооружения: за два года ввели 20 объектов, еще 11 запланированы на 2021 год. В этом году из наиболее крупных спортсооружений строят стадионы в Шимановске и Ивановке.

В Февральске обсудят экологические нарушения золотодобытчиков

До коронавируса, вспомнил Василий Орлов, команда амурского правительства каждую среду стабильно выезжала в районы для общения с людьми на местах. Сейчас, во время пандемии, выручают регулярные прямые эфиры в «Инстаграме» и на телевидении. Тем не менее, насмотр на эпидемиологическую ситуацию, выезды все равно бывают.

— На этой неделе в среду мы выезжаем в Тынду. Сначала в Сковородино, потом машиной до Тынды. Потом на поезде поедем по бамовским поселкам, посетим целый ряд населенных пунктов. И закончим нашу поездку в Февральске, там будет отдельно большое совещание по теме экологической безопасности, нас эта тема очень беспокоит. Мы видим, что есть большое количество нарушений недропользователями, золотодобывающими компаниями. И мы эту тему держим на контроле, — сообщил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+