• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

На суд жюри было представлено больше трех тысяч работ из 83 регионов России. Организатор — Минсельхоз России. Победителями и призерами стали авторы проектов, получившие наивысшие экспертные оценки в каждой номинации. Цикл репортажей с огорода корреспондента АП занял третье место в номинации «Молодой журналист». Спецпроект Арины Шевченко стал единственным призером со всего Дальнего Востока.

За ходом событий агропроекта следила вся область — от начинающих дачников до ученых. В борьбе за экологически чистый урожай журналист решилась завести огород и вырастить свои первые овощи под наблюдением опытных агрономов и читателей. С марта по октябрь прошлого года она честно делилась открытиями, победами и поражениями со страниц газеты и сайта. Впервые взяв в руки тяпку и испытав ее на собственных грядках, с юмором рассказала о пикировке растений, особенностях амурских почв, правилах заготовки семян, пользе зяблевой вспашки и многом другом.

— Я полюбила этот проект всей душой: работа на земле оказалась очень интересной и благодарной, — говорит автор «Моей фазенды». — Отдельное спасибо хочется сказать постоянному эксперту этой рубрики — известному амурскому агроному Николаю Вороне. Глубина его знаний поражала меня при каждой встрече и подстегивала к новым свершениям. 

Награждение победителей пройдет в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в онлайн-формате 8 октября.


Спецпроект АП «Моя фазенда»: журналист проращивает картофель, посеял ранние огурцы и капусту

Урожай дождя: корреспондент АП ждет баклажаны, пробует перцы и выбрасывает помидоры

Желтенькие пошли: журналист АП отобрал самые лучшие овощи на семена для следующего урожая

Без сил, но с урожаем: журналист АП выкопала 3 сотки картофеля и заготовила центнер клубней на семена

 

Возрастная категория материалов: 18+