Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

— Сооружения из поликарбоната с подсветкой укроют фонтаны в зимний период, — говорит специалист дирекции Сергей Кульбака. — В этом году к сезонному перерыву предстоит подготовить пять фонтанов в разных районах города:  «Жемчужина» в микрорайоне Транспортном и фонтан с лебедями в сквере «Молодежный», «Тесла» в горпарке, а также фонтан в парке «Амурсельмаш» и на площади 30-летия Победы. Потребуется поликарбонат общей площадью в 340 квадратных метров, чтобы создать защитные от снега и наледи каркасы. Как и ранее, в ночное время они будут  подсвечены изнутри.

Если раньше изготавливали каркасы в виде пирамид от 6 до 8 граней, то теперь предстоит изготовить более сложную конструкцию — 17-гранную пирамиду из зеленого поликорбаната.

Работа гидротехнических сооружений продлится до максимально возможных плюсовых температур, сообщает пресс-служба мэрии.

— Надеемся, что жители города будут бережно относиться к «спящим» фонтанам, — добавил специалист. — В прошлом году все объекты были подготовлены к зиме 30 октября. К этому времени мы уже отключили гидрооборудование, сняли насосы и комплектующие, установили запорную арматуру и каркасы. В 2020-м будем ориентироваться на погоду. Возможно, что закончится консервация фонтанов в эти же сроки.

Возрастная категория материалов: 18+