На первом этапе инвестор планирует построить новый терминал рядом с залом прилета внутренних авиалиний. Новое здание по площади будет превышать старый корпус почти в два раза. Три этажа комплекса украсят стеклом и подсветкой. Встречать и провожать гостей области будет портрет графа Муравьева-Амурского, который украсит одну из стен внешнего фасада. 

— Считаю, что инвестор проекта — сильный, — отметил амурский губернатор Василий Орлов. — Провести реконструкцию необходимо за два года, и, уверен, компания справится с поставленными задачами. Новый аэропорт будет отвечать самым современным требованиям и точно станет одним из лучших на Дальнем Востоке.

Аэровокзал оснастят телескопическими трапами, которые будут соединять самолёты со зданием. Для посадки и высадки пассажирам больше не потребуется выходить на улицу. Благодаря новому терминалу будет решена проблема низкого качества организации международных вылетов из Благовещенска. Амурчане с комфортом смогут летать зарубеж, а первое впечатление гостей будет достойным. Не останутся без внимания и предприниматели области: площади для аренды помещений будут увеличены. 

При создании комплекса авторы концепции брали за основу складчатую структуру природных и рукотворных прототипов Приамурья: горящих гор, лотоса Комарова, космодрома Восточный, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона. Треугольную геометрию, присутствующую во всех прообразах, трансформировали в складки фасада и кровельных фонарей.

Компания «АБС» планирует привлечь новые маршруты в регион и развивать пассажиропоток. Как только он превысит один миллион пассажиров в год, инвесторы запустят второй этап развития аэропортового комплекса. Также в проекте есть предложения по благоустройству территории с её озеленением.

— Аэропорт — объект, без которого невозможно обеспечить устойчивое развитие территории, это база для улучшения делового климата. В Приамурье каждый год заходят инвесторы с уникальными проектами. Поэтому при подготовке проекта концессионного соглашения для нас было важно не только найти средства для развития транспортной инфраструктуры, но и показать, насколько хорош наш регион еще на подлете, — подчеркнул директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. 

Напомним, компания «АБС» победила в конкурсе на заключение концессионного соглашения о строительстве и реконструкции аэропорта Благовещенска. Инвестор имеет большой опыт по строительству, реконструкции и эксплуатации подобных объектов.

Возрастная категория материалов: 18+