Фото: Архив АПФото: Архив АП

На заседании обсудили обучение амурчан старше 50 лет востребованным и перспективным профессиям. Подготовкой таких кадров в регионе занимается Амурский центр опережающей профессиональной подготовки. Женщинам и мужчинам предпенсионного возраста предлагается к изучению ряд направлений: «Лабораторный химический анализ», «Графический дизайн», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие8», «Туризм», «Предпринимательство» и «Веб-дизайн и разработка».

- Квалифицированные педагоги проводят обучение по стандартам WorldSkills на базе специально оборудованных площадок. В первом полугодии 2020 года возможностью освоить новые навыки воспользовались 80 человек. Кроме того, на сегодня имеется 27 заявок на обучение, – прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева. – Проект помогает зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и профессиональную мобильность, а также укрепить позиции на рынке труда.

Не забыли на совещании и о молодом поколении амурчан. Ряд программ подготовлен для школьников и студентов региона. «Билет в будущее» — проект, запущенный в Приамурье в 2018 году, его цель — помощь школьникам, которые ещё не определились с выбором профессией. В этом году «билеты в будущее» будут раздавать во всех школах области. На сегодняшний день юные амурчане прошли 4 372 тестирования профориентационной направленности. Практику пройдут 564 школьника: ребята попробуют себя в роли дизайнеров, геодезистов, каменщиков, поваров, маляров и в других специальностях.

Новую систему подготовки кадров осваивают и в амурских колледжах. Студенты сдают демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Это форма государственной итоговой аттестации, которая позволяет обучающимся не только показать теоретические знания, но и продемонстрировать применение их на практике в условиях, максимально приближенных к производственным, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«В этом году государственная итоговая аттестация и промежуточная аттестация в форме демо-экзамена пройдет для 239 выпускников (8,8 %) из шести образовательных организаций», — сообщила глава минобрнауки.

Положительно отметили на совещании студентов из БГПУ, которые на протяжении уже многих лет закрывают остродефицитные вакансии в образовательных учреждениях. В этом году в школы направлены 40 старшекурсников.

- Говоря о развитии системы подготовки кадров, необходимо, чтобы выпускники наших колледжей не оставались «на улице», а выходили работать на конкретные предприятия. Чтобы это обеспечить, работодатели должны не просто приходить на выпускные экзамены, а вести ребят на протяжении всего обучения: предоставлять площадки для прохождения практики, встречаться с ребятами в учреждениях, то есть помогать образовательным организациям в подготовке специалистов, в которых вы сами и нуждаетесь, — заключил Василий Орлов. — Мы готовы стимулировать детей, которые учатся по дуальной модели, выделять дополнительные средства на модернизацию колледжей. Но пока нет связки между предприятиями, бизнесом и учебными заведениями, все это бесполезно. Прошу всем министерствам обратить на это внимание и проработать решения.

Возрастная категория материалов: 18+