• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В городе открылась вторая «Точка роста» 

- Итак, первая точка – Сковородино. Школа № 1. Здесь открылась «Точка роста». Ребята на современном оборудовании будут изучать технологию, информатику, ОБЖ, смогут записаться в различные кружки. Главный смысл новации – создать для жителей сельских населенных пунктов примерно такие же условия обучения, которые есть в городских школах. Все кабинеты «Точек роста» отремонтированы по стандарту, педагоги прошли необходимое обучение. В этом году запустили 42 таких центра. Всего в области теперь действуют 68 «Точек роста», — рассказал губернатор в своем «Инстаграме».

В сковородинской школе №1 на современном оборудовании дети изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», занимаются проектной деятельностью. 

- Это вторая в муниципалитете «Точка роста». Кроме того, школа № 1 является получателем субсидии на получение мест допобразования. Дети будут заниматься дизайном и конструированием, — отметила первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Занятия проходят в рамках не только школьной программы, но и дополнительного образования. В «Точках роста» ученики работают на компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. К 2024 году по проекту «Современная школа» (нацпроект «Образование») в регионе планируется запустить более 180 таких центров, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Амурские продукты – в основе школьного меню 

Глава Приамурья традиционно посетил школьную столовую. «Конечно, в каждой школе смотрю меню в столовой. Здесь все вполне хорошо – меню на десять дней. Продукты в основном амурские, говорят, дети довольны», — сообщает губернатор области в своем «Инстаграме».

Василий Орлов также побывал на пришкольном стадионе, здесь ведутся работы по обновлению спортплощадки. Её реконструкция стала возможной благодаря помощи компании ООО «Газпром трансгаз Томск». На работы было направлено более семи миллионов рублей. Еще около 700 тысяч  рублей было выделено из районного бюджета.

- На площадке будет новое поле для мини-футбола, современная баскетбольная площадка и беговая дорожка. В настоящее время все необходимое оборудование – трибуны и ворота – приобретено, подготовительные работы завершены, идет монтаж резинового покрытия на беговой дорожке и баскетбольном корте, в планах – устройство нового ограждения. В октябре планируется закончить работу. На следующий год планируется завершить устройство беговых дорожек. Сейчас ищем средства, — сообщила Елена Бурдуковская.

По завершению работ новая спортплощадка должна стать местом проведения мероприятий разного уровня и центром притяжения для любителей спорта со всего региона.

В плотном графике губернатор нашел время для небольшого развлечения: «Бонус — в школьном тире дали пострелять из пневматики. Здорово», — поделился эмоциями Василий Александрович в «Инстаграме».

В три многоквартирных дома переедет 96 семей из аварийного жилья

Строительство домов на 28, 32 и 36 квартир по улице Василевского ведется по программе «Жилье и городская среда». По планам сюда переселят 96 семей — 247 человек. Аварийный фонд Сковородинского района сократится более чем на 4 тысячи квадратных метров. 

В этом году будет сдан дом на 28 квартир, два других откроют свои двери для жильцов в 2021-м. Во всех квартирах сделают косметический ремонт: установят натяжные потолки, электроплиты, водонагреватели и сантехнику. На придомовой территории сделают детские и спортивные площадки.

Следуя целям региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019-2022 годах из аварийного жилья переселят 791 семью. Расселяемая площадь составит более 33 тысяч квадратных метров. 

В Сковородине также по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется реконструкция площади Победы. В 2019 году на площади уложили тротуарную плитку и бордюрный камень, установили новое освещение. На эти цели направили 5,2 миллиона рублей. 3 сентября этого года здесь открыли пешеходный фонтан.  Для этого из областного и районного бюджетов выделили 7,2 миллиона рублей. За счет сэкономленных на аукционах средств ведется благоустройство территории. По планам к 2021 году здесь будет создана зеленая зона с тротуарами и круговыми лавочками возле деревьев.

«Участие в обновлении площади приняли и сами жители — проводят субботники, подключаются к ремонту и покраске объектов, высаживают растения, цветы. Это показатель высокой заинтересованности жителей в создании комфортных условий проживания в городе», — сказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Возрастная категория материалов: 18+