Амурская область получит 9,5 миллиарда рублей на новый мост через Зею

Председатель правительства Михаил Мишустин своим постановлением внес изменения в госпрограмму «Развитие транспортной системы» и утвердил выделение Амурской области 9,5 миллиарда в 2021 и 2022 годах — по 4,75 ежегодно. Средства предназначены на возведение нового моста через Зею в Благовещенске. Еще 3 миллиарда планируется выделить в 2023 году.

В мае этого года Василий Орлов доложил Владимиру Путину о необходимости начать строительства нового моста на год раньше. В результате президент поручил правительству выделить федеральные средства уже в 2020-м, чтобы ускорить завершение работ. В итоге уже в июне 2020 года на строительство моста было направлено 4,6 миллиарда рублей.

Строительство моста обсуждалось и  во время беседы Михаила Мишустина с губернатором Амурской области Василием Орловым в рамках рабочей поездки председателя правительства на Дальний Восток 18 августа.

Общая стоимость работ составит 19,8 миллиарда рублей, из них 17,2 профинансируют за счет федерального бюджета, остальные – за счет регионального.

Новый мост через Зею возведут в километре от существующего, который был построен в начале 1980-х годов, давно устарел и едва справляется с нагрузкой. Протяженность новой конструкции составит более 9 километров. Завершить работы планируют в 2023 году.

Возрастная категория материалов: 18+