Фото: Instagram.com/@o.g.imameevФото: Instagram.com/@o.g.imameev

– Собачий вопрос – очень серьезный. У нас общество разделилось примерно пополам – одни являются защитниками собак, другие – противниками. В любом случае федеральное законодательство регламентировало определенные действия с безнадзорными животными, и Благовещенск будет формировать целую программу работы с ними. Первая задача – это создание службы по отлову собак на базе муниципального предприятия «ГСТК», вторая — создание приюта для животных, который будет находиться у нас в районе села Игнатьево, — рассказал зрителям эфира Олег Имамеев. — Приют будет соответствовать всем предъявляемым требованиям и работать в круглогодичном режиме, туда будут привозиться отловленные собаки.

Градоначальник пообещал: в городе будет проводиться профилактическая работа с владельцами животных.

— Бездомные собаки оказываются на улице не потому, что они убежали, а потому что их просто выбросили. У них были когда-то хозяева. Часто бывает, что собаки жили в качестве охранников на строительных площадках. Стройки закончились, собаки убежали, и никому уже не нужны, — рассказал о проблеме мэр. – Поэтому прошу людей все-таки быть внимательнее и милосерднее к животным.

По словам Олега Имамеева, то, что собаки сейчас сбиваются в стаи, это собачий инстинкт, с которым ничего не поделаешь. Когда будет создана служба по отлову собак, она будет за этим следить.

— Мы готовы и будем рады принимать от жителей города информацию о местах обитания бездомных собак, так нам будет проще реагировать и выезжать в территории, где находятся стаи, — заметил градоначальник. — Мое личное мнение по поводу бездомных собак такое: я считаю, что даже все те процедуры, которые мы проведем (в том числе стерилизацию животных – Прим. ред.), после чего выпустим их в природу, они не лишают собак своего животного инстинкта. Поэтому они все равно будут составлять риск для населения, но мы должны следовать нормам федерального закона.

Возрастная категория материалов: 18+