Фото: natalia_khramova8219Фото: natalia_khramova8219

Расцветший рододендрон, шиповник и саранки находят в лесах близ Благовещенска горожане, а в Свободненском районе зацвела земляника и даже начала давать свой второй урожай.  В Джалинде Сковородинского района читатели нашли цветущие одуванчики.

В Приамурье вновь зацвёл багульник. Благовещенский район. Фото @tatiana_zhev

— Это явление не редкость в нашем регионе, — говорит кандидат биологических наук, ботаник Амурского филиала Ботанического сада Татьяна Веклич. — Это связано исключительно с погодными условиями. Сейчас стоит достаточно теплая погода, и, вместо того, чтобы по календарю готовиться к зимнему сну, почки некоторых растений реагируют на солнце иначе — они просыпаются. Это приводит к цветению и даже к созреванию плодов. Но это явление не массовое, просыпаются только отдельные экземпляры. Это чаще всего те, которые расположены на светлом месте, куда попадают прямые лучи солнца. Конечно, это определенный собой в программе. Скоро резко похолодает, и весной те почки, который проснулись сейчас, скорее всего, не раскроются. Но урожая не будет именно с тех почек, которые раньше времени проснулись и не ушли в «спячку» вовремя.

Шиповник зацвел в конце сентября, Благовещенск, @dranova.anastasiia

Как отмечают синоптики, несмотря на то, что сентябрь в Приамурье стал одним из самых дождливых за историю, средние температуры сентября оказались выше многолетних на 1,5 — 4,5 градуса. А первые заморозки были относительно слабыми и отмечались лишь в отдельных районах области в третьей декаде сентября, когда они не приносят заметного ущерба сельскому хозяйству.

Село Джалинда, Сковородинский район. @tanuyhin

2 км от села Голубое Свободненский район. Земляника. @vasilinatishkova

Возрастная категория материалов: 18+